В знак продолжающегося роста криптоиндустрии, Ethereum, второй по величине криптоактив по рыночной капитализации, провел транзакции на сумму более 500 миллиардов долларов в третьем квартале этого года, что на 389% больше по сравнению с тем же кварталом прошлого года.

Статистика Ethereum в этом году растет

Согласно отчету, опубликованному Bankless DAO, майнеры Ethereum увеличили свои доходы на 511%, так как в совокупности они заработали 1,96 миллиарда долларов. Для сравнения, майнеры в сети смогли заработать только 321 миллион долларов в третьем квартале 2020 года.

Поворот к этой конкретной статистике заключается в том, что с внедрением в этом году обновления EIP-1559 68% заработанных комиссий были сожжены механизмом, что означает, что фактически полученная майнерами сумма составляет около 620 миллионов долларов.

Помимо роста доходов майнеров, Ethereum также увидел рост числа ежедневных адресов в своей экосистеме. По состоянию на 2020 год ETH имел ежедневный активный адрес 368 467, в этом году это число увеличилось до 457 402.

NFT, DeFi также выросли

Согласно отчету, общая заблокированная стоимость (TVL) в децентрализованном финансировании (DeFi) выросла на 1242% за год. В прошлом году у протоколов DeFi на основе Ethereum TVL составлял менее 10 миллиардов долларов, а сегодня эта цифра составляет около 124 миллиардов долларов.

Что касается NFT, то объем торгов на крупнейшей торговой площадке NFT, OpenSea, составлявший ничтожную сумму в 4,76 миллиона долларов в третьем квартале 2020 года, теперь вырос на 141847% до 6,57 миллиарда долларов в третьем квартале 2021 года.

В отчете отмечается, что рост пространства NFT сыграл роль в поднятии платы за газ Ethereum на новый уровень. «Взрыв монетных дворов NFT оказался основной причиной роста цен на газ, причем скачки достигли 7 300 гвэй, как это было видно во время запуска коллекции The Sevens».

В отчете сделан вывод, что грядущее изменение механизма консенсуса Ether с переходом от Proof Of Work (PoW) к сети Proof Of Stake (POS) поможет резко сократить количество энергии, потребляемой активом, а также вызовет " существенное сокращение будущей эмиссии ETH ».

Источник