Цена Ethereum последовала примеру Bitcoin и за последние семь дней выросла на 10,3%. Новость о подаче заявки на биткоин-спот ETF от Blackrock в Комиссию по ценным бумагам и биржам США застала весь рынок врасплох и вдохнула новую жизнь в альткоины. Однако для одного трейдера на децентрализованной вечной бирже GMX эта новость оказалась не столько хорошей, сколько кошмарной.

Короткий продавец Ethereum получает рект?

Крупнейший короткий продавец на GMX использует кредитное плечо 6,64x для короткой позиции Ether (ETH) по цене входа $1,703.97. На карту поставлено в общей сложности $1,8 млн залога анонимного трейдера. На момент публикации позиция снизилась на 77,4% и составила -$1,416 млн.

Короткий продавец GMX ETH | Источник: GMX
Короткий продавец GMX ETH | Источник: GMX

В настоящее время короткая позиция трейдера, составляющая около $12 млн в ETH, будет ликвидирована, когда цена Ethereum достигнет $1 945,18. Согласно сообщению китайского журналиста Колина Ву, это может быть владелец rebelvarma.lens.

Как предполагает популярный аналитик An Ape`s Prologue, короткий продавец ETH может даже удвоить свою ставку. Как пишет аналитик, консенсус предполагает, что короткая позиция будет ликвидирована, когда ETH достигнет $1945. Однако в ценовом диапазоне $1935 и $1945 есть лимитные ордера, которые могут добавить к залогу трейдера в общей сложности $149 000. Если они сработают, это может увеличить цену ликвидации примерно до $1967.

На графике аналитика ниже показано, как меняется его цена ликвидации при колебаниях цены ETH. Пока Ethereum не достигнет $1935, цена ликвидации остается на уровне $1945, но лимитные ордера срабатывают, когда ETH входит в диапазон $1935 и $1945, увеличивая цену ликвидации до $1967.

Цена ликвидации короткого продавца Ethereum на GMX | Источник: Twitter @apes_prologue
Цена ликвидации короткого продавца Ethereum на GMX | Источник: Twitter @apes_prologue

Кроме того, аналитик отмечает, что по этому адресу хранятся другие активы на сумму около $224 000, распределенные по Arbitrum и Binance Smart Chain: $90 000 в USDT, $51 000 в USDC, $64 000 в WBTC и $21 500 в Aave.

"Учитывая историю снижения риска ликвидации путем перевода токенов из других цепочек в Arbitrum в качестве залога, мы, вероятно, увидим аналогичную стратегию, если цены на ETH вырастут. Доступные активы в размере $224 тыс. могут быть использованы для пополнения залога при таком сценарии", - отмечает аналитик.

Если короткий продавец ETH израсходует все свои активы и выставит их в качестве залога, максимальная цена ликвидации может вырасти примерно до 2 000 долларов, что представляет собой еще 6,5% роста цены по сравнению с текущей. Таким образом, пользователь Twitter @apes_prologue делает вывод:

Хотя его позиция кажется рискованной, опасность ликвидации не так неотвратима, как принято считать, поскольку в его распоряжении есть механизмы для защиты своей позиции. Кроме того, возможно, он мог хеджировать свою позицию на других рынках, о которых мы не знаем.

ETH на грани прорыва выше 2000 долларов?

В криптосообществе ходят слухи, что ликвидация короткого продавца GMX может спровоцировать прорыв ETH выше $2 000. 1-часовой график Ether показывает, что цена в настоящее время застряла в ценовом диапазоне между $1,964 и $1,930. Прорыв вверх или вниз может стать решающим для следующего движения.

Торговый диапазон цены ETH, 1-часовой график | Источник: ETHUSD на TradingView.com
Торговый диапазон цены ETH, 1-часовой график | Источник: ETHUSD на TradingView.com

Взгляд на 1-дневный график показывает, что прорыв выше $1 930 не обязательно означает прорыв выше $2 000. Уровень коррекции Фибоначчи 78,6% находится на отметке $1 975, где ожидается серьезное сопротивление. Быки Ethereum могут нацелиться на психологически важный уровень $2 000, только если пробьются выше этого ценового уровня.

Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник