В то время как на широком криптовалютном рынке недавно произошел обвал, некий таинственный кит Ethereum успешно спасся с ETH на сумму 41 млн. долл. Спустя несколько дней цена ETH упала вместе с BTC и другими криптовалютами. Знал ли этот кит что-то такое, чего не знали остальные участники рынка?

Ethereum-кит продал 41 миллион долларов перед обвалом рынка

Ранним утром 18 августа криптовалютный рынок увидел реакцию инвесторов на продажу компанией SpaceX своих биткоин-активов на сумму 373 млн долларов, в результате чего биткоин в считанные минуты упал более чем на 8%. За это время объем рынка криптовалют снизился до 1,1 трлн долларов, а стоимость Ethereum также упала почти на 6%.

Данные по цепочке, предоставленные компанией Lookonchain, свидетельствуют о том, что 14 августа умный Ethereum-кит сбросил 22 341 ETH на сумму 41 млн. долл. Исследование цепочки показывает, что "кит" перевел свои запасы ETH на биржу Binance, а затем вывел USDT Tether на сумму 41 млн. долл.

Хотя этот кит все же принес убыток в размере 1,7 млн. долл. при продаже, если бы они не перевели свои средства, то потеряли бы в результате краха не менее 5 млн. долл.

Кит оказался очень умным и сбросил 22 341 $ETH (41 млн. долл.) до того, как рынок рухнул.

Несмотря на то, что в этот раз он потерял ~$1,7 млн, ему удалось избежать обвала рынка.

Возможно, в будущем он выкупит $ETH по более низкой цене.

Следуйте за этим умным китом.👇https://t.co/S4Wv8XRlhW pic.Twitter.com/BcdzdpmbIA

- Lookonchain (@lookonchain) 18 августа 2023 г.

По совпадению, это не первый случай, когда этот трейдер совершает сделки с заголовками. Этот проницательный Ethereum-кит и раньше демонстрировал способность предсказывать движения рынка, а в последние месяцы имел 100%-ный процент выигрышей.

Кит нажился на саге с SEC и Spot Bitcoin ETFs. Когда ETH резко упал в цене в ответ на новость о том, что SEC отклонила заявки на спот-биткоин ETF от Blackrock и других инвестиционных компаний, этот кит увидел в этом возможность купить падение 30 июня.

Они купили 8 188 ETH на сумму 15,23 млн. долл. по цене 1 860 долл. за ETH, и в последующие часы ETH подорожал до 1948,60 долл.

Умный кит внес на #Binance 25 тыс. $ETH ($47,24 млн) и вывел 15,9 млн $USDT 12 часов назад.

Кит очень хорошо умеет покупать $ETH по низким ценам и продавать по высоким, чтобы получить прибыль.

У него 100-процентный процент выигрыша при торговле $ETH за последние 2 месяца.https://t.co/dT9p6jeCtr pic.twitter.com/pTuJAwL81O

- Lookonchain (@lookonchain) 28 июня 2023 г.

Обладают ли киты инсайдерской информацией?

Хотя мы не можем знать наверняка, имеют ли киты доступ к инсайдерской информации, на их действия стоит обратить внимание. Возможно, этот кит знал, что что-то приведет к обвалу цен, или просто принимал правильное торговое решение в нужное время.

Тем не менее, движения "китов" могут быть сигналом к будущим ценовым действиям из-за огромного размера их пакетов акций. Поэтому, внимательно следя за активностью крупных держателей на цепочке, инвесторы могут получить полезные сведения.

Рынку еще предстоит отскочить от недавнего падения. На момент написания статьи ETH снизился на 1,80% за последние 24 часа и на 10,19% за 7-дневный таймфрейм. Биткойн и XRP также снизились на 11,87% и 19,87% соответственно на 7-дневном таймфрейме.

 Цена ETH подскочила до 1 681 доллара | Источник: ETHUSD на Tradingview.com
Цена ETH подскочила до 1 681 доллара | Источник: ETHUSD на Tradingview.com
Изображение с сайта iStock, график с сайта Tradingview.com

Источник