Илья Полосухин, соучредитель протокола NEAR, считает, что разработка Ethereum имеет фокусную проблему. Он говорит, что инженеры должны решить важные проблемы, которые позволят масштабировать Web 3 до миллиардов пользователей.

«Нам нужна простота использования. Нам нужна легкая программируемость. Нам нужна компонуемость, естественная для приложений. Я не вижу, чтобы текущая эволюция Ethereum была направлена ​​на какую-либо из этих целей», — сказал Полосухин в эксклюзивном интервью Cointelegraph.

Полосухин представляет себе новую версию Интернета, или Web 3, в которой пользователь сохранит полное право собственности на свои данные и активы. Он считает, что эта новая итерация Интернета будет основана не на одном «убийственном приложении», а на комбинации разных приложений.

«Наша цель состоит в том, чтобы пользователи контролировали свои данные, они контролировали свои деньги и активы. Они могли управлять этими платформами, а это означает, что нет необходимости создавать платформу, выполняющую все функции», — сказал он.

Таким образом, улучшение как масштабируемости, так и функциональной совместимости технологии блокчейна является ключевым для создания основ Web 3. По словам Полосухина, хотя Ethereum остается доминирующей платформой смарт-контрактов, ему не хватает внимания NEAR к достижению этих целей.

В частности, он считает, что зависимость Ethereum от решений уровня 2 или агрегации для решения проблемы масштабируемости может привести к компромиссам с точки зрения компонуемости.

«Роллапы, естественно, будут создавать меньше совместимости и создавать больше подпространств, в которых что-то происходит», — сказал он.

В качестве решения уровня 1, альтернативного Ethereum, NEAR стремится решить проблему масштабируемости за счет использования технологии сегментирования — процесса, который разделяет инфраструктуру протокола на несколько сегментов без ущерба для совместимости.

«На самом деле масштабируя компонуемую структуру, мы позволяем гораздо большему количеству приложений работать в тесной связке друг с другом с одинаковыми финансовыми моделями», — объясняет Полосухин.

Основным компонентом функции компоновки NEAR является Rainbow Bridge, протокол, который позволяет бесплатно передавать активы из блокчейна Ethereum и наоборот.

«Это позволяет не только отправлять токены, но и фактически позволяет считывать состояние каждой цепочки из другой цепочки, чтобы вы могли фактически передавать любые общие сообщения между ними и выполнять контракты». он объяснил.

NEAR было одним из самых быстрорастущих сообществ разработчиков в 2021 году. По словам Полосухина, одна из главных привлекательных сторон протокола заключается в том, что он предлагает популярные и простые в использовании языки программирования, такие как Java и Rust. Еще одним фактором стал объявленный в прошлом году фонд в размере 800 миллионов долларов для разработчиков, которые будут развивать протокол NEAR.

«Разработка основных компонентов, а затем другие люди могут развивать свои собственные компании и проекты, была очень эффективной», — сказал он.

Смотрите полное интервью на нашем YouTube-канале и не забудьте подписаться!

Источник