Сегодня цена эфира (ETH) ненадолго коснулась 4760 долларов, что привлекло инвесторов и напомнило миру, что альткойн всего на 2,2% ниже рекордного максимума в 4870 долларов, достигнутого 20 дней назад. Хотя спотовое движение цены может интриговать, давайте посмотрим, что происходит на рынках производных инструментов эфира.

Цена Ether ETH / USD на Bitstamp. Источник: TradingView
Цена Ether ETH / USD на Bitstamp. Источник: TradingView

Хотя можно провести нисходящий канал, который показывает поддержку на уровне 3960 долларов, сегодня положительное движение на 5,4%, похоже, не связано с отрицательной динамикой биткойнов (BTC).

Ранее сегодня сырьевые товары и акции пострадали после того, как Федеральная резервная система США признала, что инфляция - это больше, чем просто «временная» тенденция, а председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что смягчение денежной политики банков может закончиться раньше, чем ожидалось.

Розничные трейдеры не полностью уверены

Чтобы понять, насколько трейдеры уверены в восстановлении цен на эфиры, следует проанализировать данные фьючерсов на бессрочные контракты. Этот инструмент является предпочтительным рынком для розничных трейдеров, поскольку его цена, как правило, соответствует цене на обычных спотовых рынках.

При любой торговле фьючерсными контрактами длинные (покупатели) и короткие (продавцы) всегда совпадают, но их кредитное плечо варьируется. Следовательно, биржи будут взимать ставку финансирования с той стороны, которая требует большего кредитного плеча, и эта комиссия выплачивается противоположной стороне.

Бессрочные фьючерсы на эфир, 8-часовая ставка финансирования. Источник: Coinglass.com
Бессрочные фьючерсы на эфир, 8-часовая ставка финансирования. Источник: Coinglass.com

Нейтральные рынки, как правило, демонстрируют положительную норму финансирования от 0% до 0,03%, что эквивалентно 0,6% в неделю. Это указывает на то, что платят именно длинные позиции, и данные показывают, что розничные трейдеры в основном нейтральны с 4 ноября, а последнее движение выше 0,07% произошло 21 октября.

Лучшие трейдеры сократили свои длинные позиции

Данные, предоставленные биржей, указывают на то, что трейдеры предпочитают короткие и длинные нетто-позиции. Анализируя позицию каждого клиента по спотовым, бессрочным и фьючерсным контрактам, можно лучше понять, склоняются ли профессиональные трейдеры к бычьим или медвежьим настроениям.

Время от времени существуют расхождения в методиках различных бирж, поэтому зрители должны отслеживать изменения, а не абсолютные цифры.

Обменяет соотношение длинных и коротких позиций ETH с лучшими трейдерами. Источник: Coinglass.com
Обменяет соотношение длинных и коротких позиций ETH с лучшими трейдерами. Источник: Coinglass.com

Несмотря на рост на 17% за последние четыре дня, ведущие трейдеры Huobi и OKEx сократили свои длинные позиции. Это движение было еще более очевидным на OKEx, потому что индикатор совершил резкий переход от поддержки быков на 120% 25 ноября до скудного 30% преимущества три дня спустя.

В настоящее время данные показывают, что киты и арбитражные службы сократили свои длинные позиции, в то время как розничные трейдеры по-прежнему с подозрением относятся к недавнему бычьему росту.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник