Родной токен Ethereums Ether (ETH), скорее всего, упадет ниже 2 000 долларов США, считает один популярный рыночный аналитик.

Эфир рисует классическую медвежью конфигурацию продолжения

Псевдонимный рыночный аналитик Вольф разделил прогноз снижения в понедельник, когда цена Эфира отскочила более чем на 3% почти до $2,650, через день после тестирования своей восходящей линии тренда вблизи $2,500.

Не обращая внимания на внутридневной разворот вверх, Вульф ожидал дальнейшего снижения курса эфириума.

Дневной график цен ETH/USD. Источник: TradingView
Дневной график цен ETH/USD. Источник: TradingView

В основе аналогии Вульфа лежал "симметричный треугольник", классический паттерн технического анализа, который формируется, когда цена колеблется между двумя сходящимися линиями тренда.

В "идеальном" сценарии цена вырывается из диапазона треугольника в направлении своего предыдущего тренда. По этой же причине многие аналитики называют симметричные треугольники фигурой продолжения.

Эфир с начала этого года прыгает внутри симметричного треугольника. ETH упал более чем на 50% после достижения вершины в ноябре 2021 года на уровне выше $4 850. В результате правила "продолжения" модель треугольника ETH, похоже, склоняется в сторону медведей.

Дневной график цены ETH/USD с симметричным треугольником. Источник: TradingView
Дневной график цены ETH/USD с симметричным треугольником. Источник: TradingView

Другими словами, после выхода из паттерна цена может упасть на величину, равную максимальному расстоянию между верхней и нижней линией тренда треугольника.

В результате, решительное движение Эфира ниже уровня поддержки Треугольника - если оно будет сопровождаться ростом объема - может привести к тестированию уровней ниже $2,000 в качестве следующей цели снижения.

"Быки попытаются защитить длинную временную диагональ, медведи попытаются подтолкнуть цену к $1,8-1,9 тыс.", - написал Вульф.

Накопление ETH продолжается

Медвежий прогноз Вольфа в отношении Эфира появился, несмотря на недавний рост накопления ETH богатейшими инвесторами.

Адреса Ethereum, на которых хранится от 1 до 10 миллионов Эфиров, накопили 2,2% от общего объема ETH, добытого за последние шесть месяцев, согласно данным Santiment. Более того, вспышка покупок совпала с коррекцией цены ETH, что говорит о том, что они купились на падении.

Распределение поставок Ethereum. Источник: Santiment
Распределение поставок Ethereum. Источник: Santiment

Розничные трейдеры также вышли на рынок Ethereum во время недавней коррекции цен на Эфир, согласно данным Glassnode. Например, 7 марта количество адресов Ethereum, на которых хранится не менее 0,1 ETH, достигло исторического максимума - 6,972 миллиона. Аналогичным образом, адреса с минимальным балансом в 0,01 ETH также достигли рекордно высокого уровня в 21,8 миллиона.

Ethereum количество адресов с балансом не менее 0,1 ETH. Источник: Glassnode
Ethereum количество адресов с балансом не менее 0,1 ETH. Источник: Glassnode

С другой стороны, количество адресов, на которых хранится не менее 1 ETH, достигло исторического максимума в 1,42 млн. 10 февраля, но затем снизилось до 1,41 млн. 

Однако многие аналитики по-прежнему настроены оптимистично по отношению к Эфиру, ссылаясь на предстоящий в этом году переход к Proof-of-Stake от Proof-of-Work. Например, Маркус Сотириу, аналитик рынка GlobalBlock, отметил, что в долгосрочной перспективе обновление окажет "положительное влияние" на цену Эфира.

"Это связано с тем, что она должна значительно снизить стоимость транзакций в сети ethereum, которая в настоящее время является главным недостатком ethereum", - сказал он в интервью Business Insider.

Источник