Разработчик Ethereum Core Тим Бейко объявил об обновлении Shapella (Shanghai/Capella) запланировано на 28 февраля. Обновление сети Shapella будет активируется в сети Sepolia на Epoch 56832.

Шанхай и Капелла - имена предстоящего Ethereum Hard Fork. Шанхай является названием вилки на стороне выполнения, а Capella - это имя обновления на стороне клиента консенсуса.

Некоторые из ключевых предложений по улучшению Ethereum (EIP) на уровне выполнения включают в себя теплую снятие средств цепочки монеты и маяка. Вывод на толчок освободит место для снятия валидатора из цепочки маяков в EVM с помощью нового типа операции «системного уровня». С другой стороны, теплой монета может изменить правила игры, которая может сократить сетевые сборы для некоторых из ключевых участников сети, называемых строителями.

Coinbase Вот название программного обеспечения, которое строители используют для получения новых токенов в сети. Каждая новая транзакция на платформе должна взаимодействовать с программным обеспечением Coinbase несколько раз, первое взаимодействие стоит дороже, поскольку программное обеспечение должно «согреться», а затем сборы снижаются по мере увеличения взаимодействия. Однако с введением EIP-3651 программное обеспечение Coinbase останется теплым с самого начала, что требует более низкой платы за газ для доступа к нему.

Основные изменения в консенсусном слое включают полный и частичный снятие средств для валидаторов и независимых государственных и блокирующих исторические аккумуляторы, заменив первоначальные исторические корни.

Частичное снятие средств означает, что валидаторы могут снять эфир (ETH) вознаграждения превышают 32 эфира и продолжать проверять. Если они хотят полного снятия средств, валидаторы могут полностью выйти и взять все 32 эфира и награды и перестать выполнять работу

Предстоящее обновление позволит валидаторам отозвать свой стадный эфир (ETH) из цепочки маяков до уровня выполнения. Более того, обновление принесет изменения в уровень выполнения и консенсус -слой, добавляя новые функции, что сделает его обновлением клавиши после слияния.

Стакеры и неконкеры, которые управляют узлами, должны, однако, обновить свои узлы до самых последних версий клиента Ethereum, чтобы воспользоваться обновлением Sepolia. После развертывания обновления Sepolia, следующим шагом будет выпуск обновления Шанхая в тестовой сети Ethereum Goerli, который ожидается в марте.

Источник