30 июля исполнится семь лет со дня рождения сети Ethereum и Эфира, что в криптовалютных годах составляет около 35 лет. Тем не менее, нет никаких признаков замедления развития сети. В ветке Twitter, начатой в марте 2022 года, разработчик ядра Ethereum Тим Бейко подтвердил, что долгожданное обновление Ethereum "Merge" появится "через несколько месяцев после" срока, первоначально запланированного на этот месяц. На прошлой неделе рынок был счастлив увидеть, что тестовая сеть Ethereum's Sepolia успешно перешла на доказательство доли, что ознаменовало еще один шаг к "слиянию".

Поскольку слияние окажет серьезное влияние на всех участников экосистемы Ethereum - от майнеров до разработчиков и конечных пользователей, - приоритет над скоростью всегда должен отдаваться верности правильной миграции проекта. Даже несмотря на задержки, сеть Ethereum (ETH) по-прежнему сохраняет значительное превосходство над конкурирующими платформами смарт-контрактов первого уровня как в плане активности пользователей, так и в плане развития. Другими словами, то, что Ethereum взял паузу, чтобы сосредоточиться на качестве собственного продукта и дать возможность другим конкурирующим сетевым сетям наверстать упущенное и набрать интерес, вероятно, было лучшим решением для хорошо функционирующей экосистемы и многоцепочечной индустрии.

От PoW к PoS

Слияние Ethereum изменит базовый способ обеспечения безопасности сети с доказательства работы (PoW) на доказательство доли (POS). Это важно, так как PoW работает по тому же механизму, что и Bitcoin, где энергоемкие компьютеры в сети соревнуются друг с другом за подтверждение и безопасность транзакций. Несмотря на свою безопасность, PoW энергоемка, поскольку майнеры - специализированные узлы сети, которые стремятся получить вознаграждение в виде новых монет, служащих платой за подтверждение транзакций, - тратят электроэнергию на дублирующие процессы, а недействительные блоки, представленные в сети, наказываются за счет потраченной вычислительной мощности и энергии. По данным ConsenSys, компании по разработке технологии программного обеспечения для блокчейна, основанной соучредителем Ethereum Джозефом Лубиным, сеть имеет углеродный след, сравнимый со многими небольшими национальными государствами. Кроме того, поскольку каждый валидатор конкурирует между собой, сеть становится перегруженной, что приводит к высоким тарифам на бензин. 

С другой стороны, при механизме консенсуса PoS узлы-валидаторы берут на себя роль, которую ранее выполняли майнеры - обработку транзакций и создание новых блоков в сети в обмен на пропорциональную долю комиссионных от транзакций сети. Валидаторы обеспечивают безопасность сети путем "закладывания" своих собственных Эфиров. Чем больше Эфира (экономический интерес) валидатор ставит, тем больше шансов быть выбранным и стать валидатором для участия в сети, и при этом получать вознаграждение в виде комиссии за транзакции. Если валидатор принимает недействительный блок, то в качестве штрафа ему отрезается часть поставленных им средств. 

Поскольку валидаторы используют свой собственный Эфир для майнинга, а не обменивают сырую вычислительную мощность на добычу новых монет, считается, что они будут более экономически заинтересованы и мотивированы в обеспечении непрерывной безопасности и работы сети. По оценкам, переход от майнинга к стейкингу значительно снижает энергопотребление сети. 

Почему слияние должно произойти сейчас

Существует две школы взглядов на то, пойдет ли слияние на пользу или во вред Ethereum. Сторонники нынешней модели PoW утверждают, что именно майнинг стимулировал рост Ethereum и сделал его таким, каким он является сегодня. 

Однако если взглянуть на картину в целом, то мы являемся свидетелями стремительного роста Web 3.0, не в последнюю очередь благодаря лихорадочной активности в сфере неиграбельных токенов (NFTs), росту децентрализованных финансовых проектов (DeFi), а также притоку венчурных инвестиций и разработчиков в более широкое блокчейн-пространство. Двумя самыми большими препятствиями для роста Web 3.0 являются: (А) нехватка талантливых разработчиков блокчейна и (Б) удовлетворение растущего спроса на распределенные/децентрализованные вычислительные мощности и их экологическая устойчивость.

По этой причине многие представители сообщества цифровых активов считают, что слияние Ethereum должно произойти раньше. В результате Ethereum 2.0 с механизмом PoS решит многие проблемы, с которыми в настоящее время сталкивается PoW, сделает сеть масштабируемой и актуальной для мира Web 3.0. Плата за газ будет аналогична той, что действует при PoW, чтобы вознаградить валидаторов на начальном этапе. Переход к PoS создает условия для шардинга, который разделит сеть на части, чтобы увеличить пропускную способность транзакций и снизить комиссионные сборы. 

Однако, будучи долгосрочными строителями и инвесторами, всегда следует помнить о необходимости диверсификации по классам активов и контрагентам. В случае спора между PoW и PoS, конечные пользователи должны приветствовать четкие варианты диверсификации в рамках сетевого процесса и возможности обеспечения безопасности. Другими словами, процессы PoW подойдут для одних криптовалют и вертикалей Web 3.0, PoS будет лучше для других. Главным преимуществом перехода ETH 2.0 на PoS будет предоставление пользователям сети вариантов и выбора того, как достигается консенсус в рамках предпочитаемого ими технологического стека, подходящего для их конкретной бизнес-модели.

Кроме того, хотя Ethereum может быть самой крупной и наиболее известной платформой для смарт-контрактов, она далеко не единственная. Доминирующее положение Ethereum в настоящее время может быть оспорено другими программируемыми сетями смарт-контрактов первого уровня, которые приняли вариант PoS, такими как Cardano и Solana. Слияние укрепит Ethereum против этих конкурентов, равно как и развитие сетей второго уровня, построенных поверх Ethereum для дальнейшего содействия масштабированию сети первого уровня. Одним словом, несмотря на задержки, при наличии конкурентного преимущества, квалифицированные и просчитанные шаги по слиянию обеспечат Ethereum конкурентоспособность в ближайшем будущем. 

Широкомасштабные последствия слияния 

Естественно, слияние будет иметь широкомасштабные последствия. Наиболее очевидным является то, что хотя другие блокчейны используют PoS, успешное внедрение Ethereum станет доказательством того, что энергоэффективный и устойчивый механизм консенсуса может работать в значительных масштабах. Это, вероятно, подтолкнет еще более амбициозные проекты Web 3.0 к созданию сети. 

В процессе перехода также снижаются барьеры, мешающие людям стать валидаторами и, соответственно, получить вознаграждение. Майнинг требует значительных капиталоемких инвестиций в оборудование, логистику и переговоры о поставках электроэнергии, и обычно все эти инвестиции начинаются с отметки в миллион долларов США. Однако для того, чтобы стать валидатором в рамках PoS, необходимо сделать ставку всего в 32 эфира (около 35 100 долларов США по текущим ценам). Микро-держатели также могут объединить свои Эфиры, чтобы получить прибыль от ставок. 

Пока набирает обороты диверсификация процесса сетевого майнинга, видя преимущества, нынешние майнеры, скорее всего, будут вкладывать свои доходы в майнинг под новый механизм. Твит Бейко должен был стать самым четким сигналом, но для тех, кто отказывается, всегда есть Ethereum Classic (ETC), который будет работать на PoW. 

В будущем также будет выпускаться меньше Ether (ETH), так называемый "тройной халвинг" после слияния приведет к тому, что вознаграждение за новые блоки упадет с 12 000 ETH в день до 1 280 ETH, создавая больший дефицит, ограничивая инфляцию эмиссии токена и, вероятно, продолжая поддерживать стоимость ETH. 

Кроме того, после завершения процесса шардинга мы можем ожидать снижения затрат и повышения скорости транзакций в качестве дополнительных преимуществ. В целом, с точки зрения криптовалютной вселенной, результат многочисленных предложений по модернизации сети Ethereum 2.0 предоставит пользовательской базе возможности диверсификации сети, которая является более масштабируемой, устойчивой и безопасной. Таким образом, мы можем ожидать, что в эту сферу придет больше институциональных инвесторов. Однако помните, что за ставку приходится платить более высокой централизацией, поскольку те, у кого больше ресурсов, обычно контролируют сеть, и именно поэтому технологи принимают гибридный подход, когда PoW и PoS являются вариантами выбора для пользователей сети. 

В целом, мы видим рынок, который в значительной степени уверен в переходе и долгосрочном будущем Ethereum. Компании запускают более обширные портфели, новые проекты строятся и развиваются на базовом протоколе, а что касается токена эндогенной сети (ETH), то инвесторы корректируют свою инвестиционную стратегию, чтобы включить его в большем объеме. Это имеет смысл для системы Proof-of-Stake

Такие обновления, как слияние, играют важную роль в постоянном развитии сетей блокчейн. С приближением Web 3.0 модернизированные сети первого уровня играют важную роль в ускорении следующей итерации интернета и, таким образом, открывают новые возможности как для участников, так и для инвесторов.

Источник