Цена на собственный токен Ethereum Ether (ETH) в пятницу упала после того, как Китай расширил меры по борьбе с криптовалютами, сочтя их транзакции «незаконными».

«Финансовые учреждения и небанковские платежные организации не могут предлагать услуги для деятельности и операций, связанных с виртуальными валютами», - говорится в заявлении Народного банка Китая на своем веб-сайте в пятницу, добавив, что онлайн-крипто-услуги для жителей Китая, предлагаемые офшорными биржами, также «незаконная финансовая деятельность».

В ответ на это предложение по паре ETH / USD упало на 13,30% до 2735 долларов. На максимуме с начала текущей недели (WTD) трейдеры заплатили до 3346 долларов за один токен Ether, но упали до 2651 доллара после того, как на криптовалютных рынках произошли волнения в секторе недвижимости с крупной задолженностью в Китае.

Дневной график цен ETH / USD. Источник: TradingView.com
Дневной график цен ETH / USD. Источник: TradingView.com

В результате биткойн, ведущая в мире криптовалюта, также упал с максимума WTD в 47 358 долларов до 2651 доллара. Между тем, в пятницу его цены упали на 9,38% - значительное внутридневное снижение, но меньше, чем падение эфиров за тот же период.

Похоже, трейдеры решили избавиться от цифровых активов, которые приносили лучшую долгосрочную прибыль, чем биткойн. Например, даже после последних падений прибыль ETH / USD с начала года до настоящего времени превысила 280%. Напротив, прибыль от биткойнов с начала года составила чуть более 40%.

ETH / BTC упали до многонедельных минимумов

Эфир также оказался хуже по сравнению с Биткойном: пара ETH / BTC упала до 0,066 BTC впервые за более чем три недели. На годовом максимуме пара торговалась на уровне 0,079 BTC.

Дневной график цен ETH / BTC. Источник: TradingView.com
Дневной график цен ETH / BTC. Источник: TradingView.com

Тем не менее, графики Ethereum предполагают, что в ближайшие сессии эфир станет сильнее по сравнению с биткойном. Это в основном связано с формированием бычьего флага на рынке ETH / BTC, бычьей модели продолжения, которая появляется, когда цены консолидируются ниже / вбок (FLAG) после сильного восходящего тренда (FLAGPOLE).

Бычий флаг обычно устанавливает свои целевые значения прибыли на длину, равную размеру флагштоков, если цена прорывается выше верхней линии тренда своего канала. Тем не менее, ETH / BTC может совершить бычий прорыв к своему предыдущему локальному максимуму в 0,0824 BTC.

Бычьи основы сохраняются

Между тем, токен Ethereum также ожидает общего роста из-за его роста в развивающемся секторе децентрализованных финансов (DeFi). Как ранее сообщал Cointelegraph, общая заблокированная стоимость (TVL) в индустрии децентрализованных приложений (Dapp) достигла 142 миллиардов долларов в августе 2021 года, из которых 68% были сосредоточены в сети Ethereum.

Это обеспечивает больший спрос на токены Ether из-за их способности поддерживать смарт-контракты, поддерживающие децентрализованные приложения. С другой стороны, его активное предложение по всем направлениям предполагает снижение, поскольку держатели продолжают блокировать свои авуары ETH в смарт-контракте с подтверждением доли Ethereum.

Общая стоимость смарт-контракта Ethereum PoS подскочила с 11616 ETH до 7,76 миллиона ETH за девять месяцев. Источник: CryptoQuant
Общая стоимость смарт-контракта Ethereum PoS подскочила с 11616 ETH до 7,76 миллиона ETH за девять месяцев. Источник: CryptoQuant

Ожидается, что из обращения будет выведено больше предложений, поскольку сеть Ethereum продолжает сжигать часть своей ежедневной эмиссии 13000 ETH после обновления 5 августа Лондонского хард-форка. По данным WatchTheBurn, сеть сожгла 358 616 ETH на сумму более 1 миллиарда долларов.

Источник