Может ли Ethereum, также известный как «Мировой компьютер», функционировать вне этого мира - в космосе?

Базирующаяся в Сингапуре компания SpaceChain планирует проверить эту идею с помощью сегодняшнего запуска ракеты SpaceX Falcon 9, которая доставит узел Ethereum на Международную космическую станцию.

Системы на основе блокчейнов, такие как Биткойн и Эфириум, зависят от децентрализации для распространения своих цифровых активов и услуг среди пользователей по всему миру без необходимости в центральном органе.

Однако около 65% хэш-мощности сети Биткойн находится в Китае, что свидетельствует о том, что крупнейшая в мире криптовалюта не так децентрализована, как предполагал ее создатель Сатоши Накамото.

Могут ли узлы блокчейна в космосе помочь в реализации видения Накамото по-настоящему децентрализованной криптовалюты?

«Многие децентрализованные приложения по-прежнему создаются на централизованных серверах, таких как AWS и другие виды централизованных серверов», - сказал Зи Чжэн, соучредитель и генеральный директор SpaceChain, в интервью Forkast.News. «Но… на самом деле, когда сеть становится все более и более ценной, вам действительно нужна потенциально децентрализованная инфраструктура для поддержки этого».

Централизованные беды

Крупные майнеры криптовалюты, такие как китайские, часто объединяются вокруг дешевых источников электроэнергии, чтобы поддерживать питание, охлаждение и прибыльность своих майнинговых установок.

Но кластеризация хэш-мощности майнинга в областях с дешевой электроэнергией не всегда приносила пользу криптовалютным сетям.

Проблемы, возникающие из-за растущей централизации майнинга, были недавно выявлены, когда китайские национальные и региональные власти пытались господствовать в криптовалютном секторе. Богатая углем китайская провинция Внутренняя Монголия - центр добычи биткойнов - ввела полный запрет на майнинг криптовалют. Когда власти Китая выпустили новые предупреждения против майнинга криптовалют, цена биткойнов упала.

В прошлом году обширные наводнения и оползни в провинции Сычуань - еще одном центре майнинга биткойнов - уничтожили майнеров криптовалюты в регионе, что также привело к значительному падению хешрейта BTC.

Майнинг-ферма, расположенная в регионе Сычуань, сильно пострадала от недавних наводнений: pic.Twitter.com/bwajpYqwEh

- Poolin (@officialpoolin) 18 августа 2020 г.

Такие события, как экстремальные погодные условия, глобальные пандемии и правительственные репрессии, испытали ограничения традиционных централизованных систем. Пандемия COVID-19 еще раз продемонстрировала, насколько быстро нарушения могут распространяться по всему миру.

«Наличие полных узлов в пространстве еще больше увеличивает децентрализацию и защиту от событий черного лебедя», - сказал Макс Кордек, соучредитель Lisk, платформы приложений блокчейна с открытым исходным кодом. «Если электрические сети или политические системы целых стран выйдут из строя, полные узлы в космосе гарантируют доступ, а в некоторых случаях даже продолжение различных блокчейнов».

Кордек сказал Forkast.News, что космические узлы принесут пользу сети. «Это определенно одно из многих улучшений, которые можно сделать, чтобы, например, Биткойн оставался полностью независимой криптовалютой, которая служит неизменным транзакционным уровнем для человечества».

Старт децентрализации

SpaceChain, крипто-стартап, базирующийся в Сингапуре, одним из первых протестировал возможности блокчейна в космосе, создав потенциальный план для дальнейшей децентрализации сетей криптовалюты, таких как Биткойн и Эфириум.

В этом месяце SpaceChain планирует запустить две миссии в космос для развертывания децентрализованной спутниковой инфраструктуры, а также для запуска криптографических транзакций с несколькими подписями.

В случае успеха сегодняшний запуск ракеты станет первым случаем, когда технология Ethereum станет частью Международной космической станции (МКС).

Миссия ознаменует собой четвертую полезную нагрузку блокчейна, запущенную компанией в космос после более ранней демонстрации установки узла Биткойн и завершения транзакции с несколькими подписями в космосе. В августе прошлого года компания отправила около 0,0099 BTC (около 92 долларов США на тот момент) на адреса биткойнов через свое оборудование блокчейн, установленное на МКС.

На этот раз компания пытается проверить, может ли основная функция того, что делает сеть Ethereum «мировым компьютером» - смарт-контракты - работать на расстоянии 400 километров или примерно 248,5 миль над уровнем моря.

«Мы обязательно изучим множество смарт-контрактов», - сказал Чжэн. «Мы всегда предполагаем наличие децентрализованной инфраструктуры для поддержки всей экосистемы блокчейна, и что, если мы сможем запустить какой-то смарт-контракт, это будет особенно интересно».

Вторая миссия SpaceChain, запланированная на 24 июня, запустит узлы для обмена цифровой валютой Biteeu, а также проект сообщества Divine.

Divine стремится использовать спутниковые технологии для трансляции Корана людям по всему миру.

«По мере развития технологий увеличивается и количество поддерживающих Коран, и мы считаем, что это положительно для сохранения его послания», - сказал Энкарна Гутьеррес, генеральный секретарь Фонда исламской культуры, в интервью Forkast.News . «Самое главное - распространить его по доброй воле, сохранив полностью и без переделок».

Сторонники космического блокчейна говорят, что наличие узлов на орбите повышает их физическую безопасность, поскольку они более недоступны для злоумышленников.

Другие эксперты добавляют, что в космическом будущем, когда люди создадут базы на Луне или, в конечном итоге, на Марсе и за его пределами, криптовалюты и приложения на основе блокчейнов, использующие смарт-контракты, станут важными для операций и связи.

«Поскольку в будущем человечество должно выйти в космос, необходима межпланетная платежная система», - сказал Кордек. «Блокчейны с длительным временем блока идеально подходят для этого сценария для урегулирования транзакций между планетами».

Программа НАСА Artemis, которая направлена ​​на возвращение на Луну к 2024 году и, в конечном итоге, на Марс, подчеркивает растущие усилия по расширению за пределами Земли.

JPMorgan Chase также экспериментирует с блокчейном в космосе. Ранее в этом году банковский гигант объявил в своем заявлении, что он протестировал первую «управляемую банком токенизированную передачу стоимости в космосе, осуществляемую с помощью смарт-контрактов в сети блокчейн, установленной между спутниками, вращающимися вокруг Земли».

«Запуск полных узлов любой цепочки блоков в космосе - необходимый первый шаг к межпланетной платежной системе, построенной с использованием технологии цепочки блоков», - сказал Кордек. «Эти ранние новаторские усилия обеспечат будущие технологические инновации».

Созвездия спутников блокчейна

Но выгода от доступа к безопасным передачам в космосе может быть направлена ​​на удовлетворение потребностей в безопасности крупных предприятий в будущем, которые, по словам Чжэн, в конечном итоге могут стать собственниками спутниковых сетей.

«Корпоративные клиенты, [которые] защищают особо крупные активы, могут запустить полноценную спутниковую сеть только для обслуживания своих транзакций [и] могут создавать свои собственные частные каналы для всей исходящей или входящей связи», - сказал Чжэн. "Тогда все транзакции будут проводиться только с использованием уникально зашифрованного метода связи.

По словам Чжэна, частная спутниковая сеть может предоставить глобальный доступ к информации и услугам, предоставляемым компанией, управляющей сетью.

Эта идея набирает обороты во всем мире благодаря таким компаниям, как Starlink Илона Маска, созвездию тысяч серийно выпускаемых спутников, призванных обеспечить глобальный доступ в Интернет. Недавно Германия объявила, что будет стремиться предоставлять Интернет сельским пользователям через спутниковых интернет-провайдеров, таких как Starlink.

По мере роста спроса на спутниковые интернет-провайдеры, такие как Starlink, тема централизации и зависимости от такой компании, как Starlink, также поднимает идею децентрализации спутниковых услуг.

«Мы хотим использовать протокол блокчейн, чтобы позволить различным компаниям и различным юрисдикциям соединяться вместе», - сказал Чжэн.

Традиционный бизнес часто полагался на доверие к компаниям и брендам при проведении транзакций, но доверие к децентрализованному коду вместо репутации корпорации может стать препятствием для более широкого внедрения блокчейнов.

«Блокчейн на самом деле является одним из лучших решений для этого, потому что, по сути, вам не нужно доверять компании или человеку, просто доверяйте коду», - сказал Чжэн.

Источник