Криптовалютное пространство никогда не испытывает недостатка в событиях - от взломов до ажиотажа на мемкоины и получения трейдерами огромных прибылей от сделок. На этот раз внимание привлекли действия конкретного Ethereum-кита, от которых сообщество ETH в шоке.

Таинственный кит с Ethereum-адресом `nd4.eth` отправил на адрес `burn` токены на сумму $4,5 млн (2 500 ETH), что навсегда выводит эти токены из обращения. Это интересное событие, произошедшее 26 июля, привело к тому, что у всех на устах возник животрепещущий вопрос - кто же этот загадочный кит?

Кто такой таинственный кит Ethereum?

Хотя в настоящее время информация о таинственном ките ограничена, Crypto Twitter удалось раскопать некоторые сведения о том, кем может быть этот человек. Недавние обсуждения в Twitter показали, что пользователь, скрывающийся за ником `nd4.eth`, был на Binance Leaderboard, который показывает трейдеров, получающих прибыль на платформе.

Другой пользователь Twitter (@serialsexhaver) сообщил, что трейдер заработал более 20 млн. долл. на длинной сделке GMT, "зашел на короткую сделку BTC", а затем удалил свой аккаунт.

Твит гласил:

В прошлом году он был в списке лидеров Binance, заработал около 20 млн. на gmt long, раздавал анонам gmt sneakers и полностью вошел в btc short ... затем удалил свой аккаунт

Кроме того, это уже не первый случай, когда данный пользователь делает что-то подобное. Согласно информации, полученной от портфельного трекера Web3 DeBank, адрес "nd4.eth`" ранее неоднократно отправлял Wrapped Ethereum (WETH) на другой burn-адрес, причем общая сумма этих транзакций составила около 8 тыс. долл. При этом у адреса по-прежнему огромный портфель: на GMX и GNS размещено около 3,57 млн долл.

 Цена ETH упала до отметки $1 823 | Источник: ETHUSD на Tradingview.com
Цена ETH упала до отметки $1 823 | Источник: ETHUSD на Tradingview.com

Вклад в развитие ETH

Пока криптовалютное сообщество продолжает рассуждать о причинах сгорания `4,5 млн. долларов`, нет никаких сомнений в том, что адрес `nd4.eth` по тем или иным причинам способствовал росту экосистемы Ethereum.

Его действия также способствуют распространению мнения о том, что Ethereum - это "сверхзвуковые деньги". Лоуренс Дэй, создатель протокола Wildcat, в шутку похвалил этого человека, заявив:

Если вы не проснулись сегодня утром и не сказали "спасибо" сайту nd4.eth за то, что он способствует распространению информации о деньгах на ультразвуке, я хочу, чтобы вы хорошенько подумали о том, чего вы здесь добиваетесь".

Правда, сжигание токенов приводит к дефляции и обычно делается для того, чтобы уменьшить оборотное предложение токена, стимулировать спрос и повысить его рыночную стоимость. Ethereum - не единственная экосистема, в которую вносит свой вклад указанный человек.

Согласно твиту от Lookonchain, пользователь "потратил 5330 $DAI на покупку $GMX и $GNS 29 июля, а также перевел 34,9 GMX (1 989 долл.) и 600 GNX (2 733 долл.) на мертвый адрес".

Изображение с сайта iStock, график с сайта Tradingview.com

Источник