EthereumPoW (ETHW) объявил о своем решении распустить организацию после всесторонних обсуждений и на основе консенсуса большинства, тем самым выполнив обязательства, взятые во время первоначального форка.

Согласно официальному сообщению в блоге, организация заявила, что это решение соответствует ее планам по переходу к полной децентрализации.

EthereumPoW использует автономию

«Единогласное» соглашение о роспуске является результатом тщательного изучения способности ETHW функционировать независимо, без поддержки Core. Это включало тщательную оценку технических и эксплуатационных условий для автономной работы ETHW.

Консенсус включает в себя роспуск команды разработчиков ядра EthereumPoW (ETHW) для достижения полной автономии, сохранения PoW в качестве основного консенсуса для цепочки и поддержания его в долгосрочной перспективе. Наконец, принятие децентрализованного управления, чтобы стать публичной сетью без божеств.

Одновременно существующие серверы EthereumPoW планируется перевести на OneDAO, децентрализованный протокол в сети Harmony. Этот шаг направлен на обеспечение переходного периода до тех пор, пока не будут найдены долгосрочные экологические партнеры.

Блокчейн EthereumPoW претерпел хард-форк, отделившись от основной сети Ethereum незадолго до долгожданного обновления Ethereum Merge в сентябре 2022 года, которое проложило путь сети к переходу от доказательства работы (PoW) к доказательству -Stake (POS) механизм консенсуса, приводящий к резкому сокращению потребления энергии в основной сети на 99%.

В ответ на растущее недовольство разработчиков усилением централизации, связанной с новым консенсусом Ethereum PoS, бывший майнер Ethereum и инвестор ICO Чендлер Го создал EthereumPoW. Майнеры, недовольные потерей доходов от майнинга, сыграли решающую роль в зарождении EthereumPoW, стремясь сохранить первоначальное видение Ethereum.

Решение Grayscale отказаться от EthereumPoW

Ровно через год после слияния Ethereum известная криптоинвестиционная компания Grayscale объявила о своем «безотзывном» решении отказаться от всех прав на токены ETHPoW от имени акционеров каждого продукта в сентябре этого года.

В своем сообщении Grayscale заявила, что после всесторонней оценки токены ETHPoW не обладали значительной ликвидностью и не поддерживались хранителем продуктов, что привело к отказу от прав.

Источник