После того, как Binance и FTX вступили в словесную войну в социальных сетях - и в итоге помирились (ну, вроде того; сегодня Binance заявила, что покупает FTX) - Солана была жестоко сброшена.

Родной токен Solana, SOL, как сообщает CoinGecko, торгуется в красной зоне на всех временных интервалах, что подтверждает медвежьи прогнозы.

На вопрос о том, что сделка Binance с FTX означает для Solana, Ран Нойнер из CNBC Crypto Trader и основатель Crypto Banter сослался на ценовые проблемы SOL.

В своем твите он сказал:

"Солану [убивают]".

Он утверждает, что рынок только недавно осознал, что генеральный директор Binance Чангпенг Чжао "теперь владеет 10% токенов и что он предпочел бы поддержать цепочку BNB, чем SOL".

Это сокрушительный удар для инвесторов и трейдеров SOL. Ноябрь вошел в историю как один из худших месяцев для инвесторов Solana.

Солана убивают. Рынок осознал, что @cz_binance теперь владеет 10% токенов и что он скорее поддержит цепочку BNB, чем SOL. Также Solana только что потеряла всю поддержку и инвестиции, которые FTX и @SBF_FTX делали в экосистему.

- Ран Нойнер (@cryptomanran) 8 ноября 2022 г.

По данным CoinMarketCap, за неделю монета снизилась более чем на 20%. На Coingecko за последние семь дней SOL упала на 37%.

Сеть Solana действительно выиграла от недавних улучшений в своей сети, но поведение SOL на рынке за последнюю неделю было очень безалаберным.

Негативное влияние FTX на Солану

В связи с этим, стоимость родного токена FTX, FTT, также упала на всех временных шкалах, и в настоящее время торгуется на уровне $4,058. Между тем, после того как он был отвергнут в районе $38,26, SOL теперь торгуется в красном диапазоне $17,52, что отражает тот же нисходящий сдвиг, вызванный негативным влиянием падения FTT.

Сейчас графики также выглядят не лучшим образом для покупателей и продавцов SOL. Полный разворот настроений, как показывает сигнал CMF, сравним разве что с обвалом рынка, который произошел, когда Terra потянула криптовалютный рынок вниз.

 Изображение: The Independent
Изображение: The Independent

Инвесторы и трейдеры также получают значительные признаки медвежьего рынка от RSI, что делает текущую рыночную среду значительно более опасной.

Несмотря на это, криптосообщество все еще сомневается в возможности бычьего разворота, так как после падения BTC и других токенов из-за шумихи вокруг FTX объем криптовалютного рынка резко упал.

Что еще можно сделать

Поскольку монета в настоящее время находится в свободном падении, быки SOL могут позиционировать себя на уровне коррекции Фибоначчи 23,60, который может послужить стартовой площадкой для возможного ралли в ближайшем будущем.

Однако даже эта потенциальная поддержка может остаться гипотетической на фоне продолжающейся драмы между FTX и Binance.

В условиях падения криптовалютного рынка нам остается только надеяться. Последний ценовой кризис отчасти подпитывается высоким институциональным страхом, что может произойти еще один взрыв LUNA, и текущие настроения инвесторов отражают это беспокойство в виде панических продаж на криптовалютном рынке, что оказывает еще большее понижательное давление на SOL.

На данный момент SOL торгуется на новом минимуме в $16,55, что не сулит ничего хорошего инвесторам и трейдерам этой монеты. Однако, если представится возможность, инвесторы и трейдеры могут купить падение и, возможно, остановить текущее падение рынка.

 Общая рыночная капитализация SOL составляет $7,18 млрд на дневном графике | Изображение с сайта NBC News, график: TradingView.com
Общая рыночная капитализация SOL составляет $7,18 млрд на дневном графике | Изображение с сайта NBC News, график: TradingView.com

Источник