Цена Эфира (ETH), второй по величине криптовалюты по рыночной капитализации, может взлететь до $10 000 или даже выше в этом году, несмотря на то, что в последние месяцы этот актив затмевал Биткойн (BTC). Это слова Хуана Леона, аналитика по исследованиям криптовалют в компании Bitwise.

По словам Леона, ETH, стоимость которого на момент написания составляла 3950 долларов, может превысить свой исторический максимум в 4800 долларов и, возможно, превысить 10 000 долларов из-за таких катализаторов, как предстоящее обновление Dencun и ажиотаж вокруг запуска спотовых биржевых фондов Ethereum (ETF). ).

Предстоящее обновление Денкуна

Обновление Dencun является долгожданным и, как ожидается, повысит эффективность объединения второго уровня Ethereum за счет прото-данкшардинга или эфемерных BLOB-объектов (EIP-4844). Это крупнейшее обновление сети со времен Shapella в апреле 2023 года, которое позволило вывести застейкованные ETH.

Прото-данкшардинг направлен на снижение требований к хранилищу за счет использования места временного хранения для повышения пропускной способности транзакций. Это позволит получить доступ к данным вне сети, снизив транзакционные издержки в сетях уровня 2 в 10 и более раз. Обновления Shapella и Dencun являются важными шагами в переходе Ethereum от механизма консенсуса Proof-of-Work (PoW) к сети Proof-of-Stake (POS).

Dencun был успешно развернут в тестовых сетях Goerli, Sepolia и Holesky, а запуск основной сети запланирован на 13 марта.

Леон считает, что запуск Dencun на Ethereum станет катализатором позитивных настроений, который подтолкнет ETH к беспрецедентным максимумам. За счет снижения транзакционных издержек в сетях уровня 2 активность и основной потребительский спрос возрастут.

Ажиотаж вокруг одобрения ETF Ethereum

Еще одним катализатором, который может привести к резкому росту цен на ETH, является ажиотаж вокруг запуска спотовых ETF Ethereum в США.

Несколько фирм по управлению активами, в том числе Blackrock, Fidelity, Invesco, Galaxy Digital, VanEck и Ark Invest, которые выпустили новые спотовые биткойн-ETF, представили предложения по запуску аналогичных продуктов для Ethereum. Однако Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) перенесла крайний срок принятия решения по их заявлениям на май.

Аналитик Bitwise считает, что шансы на одобрение спотовых ETF Ethereum не так высоки, как для биткойн-ETF, предполагая, что вероятность того, что им будет дан зеленый свет, составляет от 50% до 60%. Несмотря на это, он считает, что их запуск неизбежен и может произойти рано или поздно.

Источник