Спросите кого-нибудь, что такое NFT, и он инстинктивно подумает о цифровом искусстве — CryptoPunks, Bored Apes и Ether Rocks, которые были проданы за умопомрачительные суммы.

В некоторых кругах невзаимозаменяемые токены отвергаются как средство для спекуляций, а критики сетуют на то, что спрос на такие активы подпитывается жадностью.

Но этот аргумент не дает нам полной картины. Мы едва коснулись того, чего могут достичь эти единственные в своем роде токены, и постоянно появляются новые варианты использования.

Музыкальная индустрия предварительно изучает, что могут предложить NFT. Live Nation, одна из крупнейших в мире развлекательных компаний, начала предлагать цифровые версии корешек билетов, предоставляя фанатам виртуальные сувениры о концертах, которые они посетили. Другие платформы позволяют потребителям инвестировать в новую музыку и получать часть гонорара. Телевизионные шоу и фильмы также финансируются через NFT — и, несмотря на негативную реакцию игроков, игровые бренды также балуются этой технологией.

NFT также могут улучшить существующие криптосервисы, одним из которых является DeFi. Что, если бы эту технологию можно было использовать для разблокировки доступа к определенным службам с ограниченным доступом… и могли бы мы увидеть, как популярные криптографические предметы коллекционирования широко используются в качестве залога?

Хотя в некоторых криптокругах «NFT-ификация» децентрализованного сектора рассматривается как неизбежная, есть некоторые препятствия, которые необходимо преодолеть. Давайте объясним, почему.

NFT стоит монетного двора

Любое обсуждение того, что мешает NFT играть более важную роль в экосистеме DeFi, неизбежно должно начинаться со стоимости чеканки таких токенов.

Даже в надежной сети уровня 2 транзакционные сборы часто означают, что создавать, распространять и торговать NFT неэкономично. Это, в частности, объясняет, почему эти криптографические предметы коллекционирования стоят так непомерно дорого, не говоря уже о том, почему новые варианты использования невзаимозаменяемых токенов изучаются очень медленно.

Поскольку трейдеры с нетерпением ждут запуска сети Ethereum Proof-of-Stake, этот блокчейн стал недоступным для многих обычных пользователей. Хотя в последние годы появились более быстрые, дешевые и масштабируемые конкуренты, некоторые из них пострадали от неоднократных отключений, что поставило под сомнение их надежность.

Но что, если бы пользователям можно было предложить полностью безгазовый опыт во время транзакций? Может ли это быть серебряной пулей, которая привлекает в пространство десятки или сотни миллионов пользователей — людей, которых привлечет развитие, которое это поощрит?

Такой подход был бы полезен как для NFT, так и для сектора DeFi, предоставляя криптоэнтузиастам свободу совершать сделки так, как они хотят, не беспокоясь о стоимости. Но с точки зрения инфраструктуры есть и другие проблемы, которые необходимо учитывать.

Инновации в DeFi

В настоящее время высокие сборы за газ означают, что торговля и фермерство финансово нецелесообразны для мелких пользователей, в то время как медленные мосты, соединяющие основную сеть Ethereum с уровнями 2, вызывают разочарование. В пространстве DeFi также проявилась нехватка прилипчивости — пользователи часто переходят с платформы на платформу в поисках лучших краткосрочных возможностей.

Конечно, еще больший барьер связан с тем, чтобы люди увидели, что могут предложить децентрализованные протоколы и автоматизированные маркет-мейкеры (AMM). Плохой пользовательский интерфейс и более сложные функции на централизованных платформах часто не дают инвесторам большого стимула для перехода на DeFi. Недостатком здесь является то, что потребители в конечном итоге отказываются от контроля над своей собственной криптовалютой.

Но так не должно быть — и одна команда говорит, что создала первый AMM на базе NFT, который был разработан «с нуля для решения ряда критических проблем для DeFi».

Жемчужина продукта

Ruby.Exchange строит свою инфраструктуру на SKALE, которая описывается как мощное мультицепочечное решение для Ethereum. Сети SKALE не требуют затрат на газ и могут похвастаться быстрым, децентрализованным и безопасным мостом к основной сети, где переводы в любом направлении могут занимать минуты, а не часы или даже дни.

И хотя ценность NFT может быть неопределенной из-за ограниченных способов их использования, Ruby предлагает драгоценные камни — «красивые, генеративные произведения искусства, которые вызывают лояльность, воплощая реальную полезность, а также художественную ценность». Эти активы играют главную роль в ее AMM.

Эта биржа заявляет, что она обеспечивает многофункциональный и игровой пользовательский интерфейс, где NFT чеканятся для профилей пользователей, в качестве ваучеров на скидки на комиссию за торговлю, а также для обеспечения того, чтобы клиенты могли получить доступ к премиальным функциям, которые они ожидают, — среди них встроенные графики и расширенная аналитика. Повышение урожайности — еще один вариант использования.

Более того, геймифицированный опыт торговли и ведения сельского хозяйства обеспечивает ту неуловимую «прилипчивость», которой в настоящее время не хватает протоколам DeFi, — вознаграждая долгосрочное участие и принося пользу всем пользователям, помогая предотвратить миграцию капитала в другое место, что влияет на ликвидность.

Заглядывая вперед, будут созданы новые классы драгоценных камней NFT — и по мере создания панели управления аналитикой Rubys и поставщиком ликвидности владение невзаимозаменяемыми токенами станет ключом к разблокировке доступа.

На заре своего существования NFT и DeFi подали большие надежды, изменив мир искусства и финансов. Теперь Ruby.Exchange полна решимости показать, насколько мощной может быть «NFT-ификация» децентрализованных финансов.

Узнайте больше о Ruby.Exchange

Отказ от ответственности. Cointelegraph не поддерживает какой-либо контент или продукт на этой странице. Хотя мы стремимся предоставить вам всю важную информацию, которую мы можем получить, читатели должны провести собственное исследование, прежде чем предпринимать какие-либо действия, связанные с компанией, и нести полную ответственность за свои решения, и эта статья не может рассматриваться как инвестиционный совет.

Источник