Торговая платформа EToro получила финансирование 250 млн. Долл. США в размере 3,5 млрд. Долл. США, сообщила компания 21 марта. Израильская фирма впервые собрала капитал с 2018 года после того, как не смогла стать публичной в прошлом году благодаря компании по приобретению специального назначения (SPAC ) слияние.

Участниками в раунде являются Ion Group, Fundbank Vision Fund 2, Velvet Sea Ventures и некоторые существующие инвесторы.

Согласно Etoro, финансирование проистекает из предварительного инвестиционного соглашения (AIA), введенного в начале 2021 года в рамках предлагаемой ее транзакции SPAC. AIA является юридическим соглашением между инвестором и компанией, в соответствии с которым инвестор обязуется инвестировать в компанию в будущем.

Подписав AIA, инвесторы и компания соглашаются с ключевыми условиями инвестиций заранее. Что касается eToro, инвестиции будут перенесены через два года после его подписи и в соответствии с определенными требованиями, такими как не осуществление транзакции SPAC или привлечение дополнительного капитала. Поскольку обе возможности не материализовались, сделка AIA продвинулась вперед.

В 2021 году Etoro и Fintech V объявили о поглощении SPAC, оценив торговую платформу в 10 миллиардов долларов. Тем не менее, спад на рынках криптовалюты повлиял на планы фирм. В июле 2022 года ETORO и Fintech V объявили о двустороннем соглашении, прекратившем слияние.

По данным Etoro, комиссионные составили 631 млн. Долл. США в 2022 году, на 49% с 2021 года снизились всего на 5% по сравнению с 2020 году, когда он достиг 605 миллионов долларов. Прогнозируется доход от SPAC, чтобы достичь 2,5 млрд долларов к 2025 году.

«Мы видели положительное начало года с рынками, которые выгодно реагировали на« менее плохие »новости и розничную торговлю, достигнутые рекордно высоким уровнем», - говорится в заявлении основателя и генерального директора Etoro Yoni Assia. «С начала года мы наблюдаем улучшение общей суммы комиссий и прибыльности по сравнению с предыдущим кварталом с более высокой взаимодействием и торговой деятельностью от наших пользователей».

Несмотря на рыночные беспорядки, Etoro завершил два приобретения в прошлом году. В августе фирма объявила о выкупе приложения для торговли опционами Gatsby; В октябре он приобрел листу сети социальных инвестиций.

Источник