Эфир (ETH) упал на 25% всего за месяц, и даже недавнее обновление до консенсуса Proof-of-Stake (POS) в тестовой сети Ropsten не смогло повлиять на цену альткойна.

Слияние предназначено для решения проблем с использованием энергии и открытия пути для более высокой производительности транзакций, но фактический полный переход для сети Ethereum не ожидается до конца года. Разработчик Ethereum Паритош Джаянти также отметил, что возникли некоторые ошибки в реализации PoS, но они должны быть исправлены в ближайшие недели.

К счастью для Ethereum, два его главных конкурента недавно столкнулись с собственными проблемами. Сеть Solana столкнулась с пятым сбоем в 2022 году после того, как 1 июня в течение 4 часов не производилось новых блоков. Каждое децентрализованное приложение было остановлено до тех пор, пока валидаторы не смогли решить проблему и повторно синхронизировать сеть.

Совсем недавно, 7 июня, собственный токен Binance BNB упал на 7% после новостей о том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США объявила о начале расследования первоначального предложения монет (ICO) в 2017 году. По данным Bloomberg, по крайней мере один Резидент США утверждал, что принимал участие в ICO, что может иметь решающее значение для дела SEC.

Регуляторная неопределенность может быть частично ответственна за резкую коррекцию эфиров. 6 июня Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) опубликовала предупреждение об инвестиционных рисках невзаимозаменяемых токенов. Регулирующее агентство подчеркнуло непрозрачное ценообразование в секторах, неликвидные рынки и мошенничество.

Опционные трейдеры по-прежнему крайне не склонны к риску

Трейдеры должны смотреть на данные рынков деривативов эфира, чтобы понять, как позиционируются более крупные трейдеры. Перекос дельты в 25 % является красноречивым признаком всякий раз, когда киты и арбитражные бюро завышают цену за защиту от повышения или понижения.

Если эти трейдеры опасаются обвала цен на эфир, индикатор перекоса поднимется выше 10%. С другой стороны, генерализованное возбуждение отражает отрицательную 10-процентную асимметрию. Именно поэтому эта метрика известна как метрика страха и жадности профессиональных трейдеров.

30-дневные опционы на эфир с перекосом дельты 25%: Источник: Laevitas.ch
30-дневные опционы на эфир с перекосом дельты 25%: Источник: Laevitas.ch

Индикатор перекоса был выше 10% с 22 мая, и недавно он достиг пика в 20% 3 июня. Эти уровни сигнализируют о крайнем страхе со стороны трейдеров опционами, и, несмотря на скромное улучшение, текущий перекос дельты в 17% показывает, что киты и арбитражные бюро не желают этого. идти на риск убытка.

Данные о длинных и коротких позициях показывают несколько положительных моментов

Чистое соотношение длинных и коротких позиций ведущих трейдеров исключает внешние факторы, которые могли повлиять исключительно на рынки опционов. Анализируя позиции этих лучших клиентов на месте, бессрочные и квартальные фьючерсные контракты, можно лучше понять, склонны ли профессиональные трейдеры к бычьим или медвежьим настроениям.

Иногда между разными биржами возникают методологические расхождения, поэтому зрители должны следить за изменениями, а не за абсолютными цифрами.

Соотношение длинных и коротких позиций эфира на биржах ведущих трейдеров. Источник: Coinglass
Соотношение длинных и коротких позиций эфира на биржах ведущих трейдеров. Источник: Coinglass

Несмотря на то, что эфир изо всех сил пытался удержать 1800 долларов в качестве поддержки, профессиональные трейдеры не изменили свои позиции в период с 5 по 9 июня, согласно индикатору длинных и коротких позиций.

Binance продемонстрировала умеренное снижение соотношения длинных и коротких позиций, поскольку индикатор изменился с 0,99 до текущих 0,96 за четыре дня. Таким образом, эти трейдеры немного увеличили свои медвежьи ставки.

Данные Huobi показывают аналогичную картину: 9 июня индикатор изменился с 1,02 до 0,98, что было небольшим изменением в пользу коротких позиций. На бирже OKX показатель резко колебался в течение периода, но почти не изменился на уровне 1,35.

Данные по смешанным деривативам дают надежду быкам

В целом, не произошло значительных изменений в левередже китов и маркет-мейкеров, несмотря на то, что 6 июня эфир не смог преодолеть сопротивление в 1900 долларов.

С одной стороны, трейдеры опционов опасаются более глубокой коррекции цены эфира, но в то же время игроки фьючерсного рынка не настроены увеличивать медвежьи ставки.

Это значение, вероятно, является сценарием «стакан наполовину полон», поскольку нежелание ведущих трейдеров открывать короткие позиции ниже 1900 долларов потенциально может создать уровень поддержки.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник