Европейские регуляторы и эксперты по политике встревожены тем, как американские наблюдатели справились с крахом банка Силиконовой долины в прошлые выходные.

Некоторые политики не согласны с «исключением системного риска» ФРС, который, по их мнению, может подорвать доверие к банковскому делу во всем мире.

Критика спасения

Согласно Financial Times, высокопоставленный чиновник еврозоны заявил, что Федеральная резервная система продемонстрировала «полную и полную некомпетентность» в своем ответе на неудачу SVB, отвернувшись на многолетние «долгие и скучные встречи», создавая международную книгу правил, чтобы положить конец спасению банка. Полем

В то время как ФРС, Казначейство и FDIC настаивают на том, что не было «спасения», критики говорят иначе. В то время как план задних стойков агентств не возмещал банковских инвесторов или акционеров, вкладчики были сделаны полностью целыми - даже те, у кого депозиты за пределами стандартного страхового лимита в размере 250 000 долл. США.

Это так называемое «системное исключение риска» не было хорошо встречено человеком-экспертами по всей Атлантике. «Это американская версия небольших венецианских банков», - сказал французский эксперт по политике в отношении Монте -деи Пасчи, итальянского банка, который продолжал бороться, несмотря на годы инъекций ликвидности и поддержки. «Вы всегда системны для кого -то».

Николас Верон, эксперт по регулированию в Институте Петерсона, сказал, что было «очень сомнительно» маркировать SVB как «системный риск» и может создать опасный прецедент.

Европейский регулятор также раскритиковал утверждение регуляторов США, что его спасение не будет нести налогоплательщиком. «В конце концов, это спасение, заплаченные обычными людьми, и это спасение богатых венчурных капиталистов, что действительно неверно», - сказал он.

Дома председатель комитета по финансовым услугам Палаты Патрика МакГенри публично защищал действия Соединенных Штатов во вторник, отвергая идею о том, что они делают страну антикапиталистической. «ФРС делает то, что ФРС должна делать», - сказал он.

Крипто -индустрия по спасению

В то время как Crypto часто популярен среди либертарианцев с высоко капиталистическим мировоззрением, многие из ведущих игроков отрасли сами были подвержены провалу SVB. Естественно, это оставило сообщество разорванным, были ли оправданные планы ФРС.

Биткойн-журналист и Perma-Bull Max Keizer были против действия: «Может быть, лучшее было бы, чтобы все они поднялись на живот, и мы снова попробуем все это капитализм, но без мошенничества»,-написал он в Твиттере после объявления ФРС в воскресенье Полем

Другие, такие как Ник Картер, крипто-эссеист и соучредитель Castle Island Ventures, были более сочувствующими. «Это намного, намного, гораздо дороже« сжечь все это », чем просто защитить вкладчиков», - написал он до спасения в субботу. Castle Island Ventures по себе подвергался воздействию SVB, рядом с Circle, Ripple и другими.

Источник