Банковский регулятор Европейского Союза, Европейское банковское управление (EBA), хочет обновить существующие правила по борьбе с отмыванием денег и сосредоточиться на борьбе с финансированием терроризма (AML/CFT) для поставщиков криптовалют.

В консультационном документе, опубликованном 24 ноября, EBA объясняет, что действующих европейских правил больше недостаточно для регулирования соблюдения стандартов ПОД/ФТ среди поставщиков криптовалют. Предлагаемые новые отраслевые рекомендации призваны решить эти проблемы, и EBA предоставило заинтересованным сторонам время для комментариев до 26 февраля 2024 года.

В частности, EBA предлагает объединить критерии ПОД/ФТ для поставщиков платежных услуг (PSP) и поставщиков услуг криптоактивов (CASP). Он также предлагает обязать CASP «обеспечивать беспрепятственную и совместимую передачу информации» за счет повышения совместимости их протоколов.

В соответствии с предлагаемыми новыми правилами CASP также должны будут получать и хранить информацию о собственных адресах, обеспечивать возможность индивидуальной идентификации передачи криптоактивов и проверять, принадлежит ли этот адрес или контролируется клиентом CASP. Эти требования будут применяться, когда сумма перевода самостоятельно размещенной учетной записи превысит отметку в 1000 евро, хотя EBA не указывает, является ли это ежемесячной, ежедневной или разовой отметкой.

После процесса консультаций новые рекомендации должны вступить в силу 30 декабря 2024 года.

В прошлом месяце EBA опубликовало консультационный документ, оценивающий пригодность членов органов управления и акционеров или членов, владеющих определенными пакетами акций эмитентов токенов, привязанных к активам (ART) и поставщиков услуг криптоактивов (CASP).

В июле Управление призвало эмитентов стейблкоинов добровольно придерживаться конкретных «руководящих принципов», связанных с управлением рисками и защитой потребителей.

Журнал: Это ваш мозг о криптовалюте. Среди криптотрейдеров растет злоупотребление психоактивными веществами

Источник