Парламент, Совет и Комиссия ЕС 29 июня достигли предварительного соглашения по Положению о переводе средств (TOFR), говорится в пресс-релизе. TOFR является частью нормативно-правовой базы, которую ЕС создает для регулирования криптовалют.

После введения этих правил в действие поставщики услуг криптоактивов (CASP) в ЕС будут обязаны соблюдать их и соответствующим образом скорректировать свои внутренние политики и процедуры.

Правила вступят в силу через 18 месяцев после применения постановления MiCA.

Регулирование криптовалют на диком западе

TOFR вводит несколько правил по борьбе с отмыванием денег, которые направлены на сбор данных о криптовалютных транзакциях.

В серии твитов, посвященных предварительному соглашению, Эрнест Утасун, законодатель ЕС, назвал соглашение ответом на "нерегулируемый криптовалютный дикий запад".

По его словам, правила TOFR применяются к каждой транзакции, даже если она не превышает евро. Включая транзакции, проведенные в криптобанкоматах. Кроме того, CASP должны будут собирать данные о транзакциях по нехостинговым кошелькам. Эти данные включают в себя транзакции, совершенные на нехостинговые кошельки и полученные с них.

Правило также требует, чтобы личности владельцев нехостинговых кошельков проверялись при транзакциях свыше 1000 евро. Эти правила в отношении нехостинговых кошельков, похоже, продиктованы мыслями о том, что незаконные субъекты используют их в первую очередь для облегчения совершения преступлений.

Еще одной потенциальной темой для споров, которая могла привести к принятию этих правил, являются сообщения о том, что Россия использует криптовалюты, чтобы избежать финансовых санкций. Учитывая, что в рамках этих правил CASP должны привести свою деятельность в соответствие с экономическими санкциями, введенными ЕС.

Однако эти правила не распространяются на одноранговые сделки (P2p). Это означает, что после введения правил TOFR пользователи, испытывающие неудобства в связи со сбором данных, могут перейти на P2p-транзакции.

Правила также будут регулировать отношения поставщиков цифровых активов с CASP в странах третьего мира, особенно там, где эти поставщики не регулируются и не имеют лицензии.

Говоря о правилах, политик ЕС Ондржей Коваржик написал в Твиттере: 

Институты ЕС достигли предварительного политического соглашения по Положению о переводе средств. Я считаю, что оно обеспечивает правильный баланс в снижении рисков для борьбы с отмыванием денег в криптовалютном секторе, не препятствуя инновациям и не перегружая бизнес. pic.Twitter.com/k0P0I3Ah6K

- Ондржей Коваржик (@OKovarikMEP) 29 июня 2022 г.

Поставщик криптоактивов будет обеспечивать сохранность данных, собранных в ходе транзакций, и предоставлять их в распоряжение ЕС.

Опасения по поводу правил TOFR

В последнее время Евросоюз активизировал свои усилия по внедрению нормативно-правовой базы для криптовалютной деятельности. Несколько институциональных кризисов, зарегистрированных на криптовалютном рынке с 2022 года, еще больше усилили эту необходимость.

Однако эксперты и аналитики считают попытки регулирования попыткой подавить использование криптовалют в ЕС. Опасения также перекликаются с тем, что правила TOFR представляют собой нарушение права граждан на неприкосновенность частной жизни.

Многие считают, что эти правила не способствуют росту криптовалют, а задерживают развитие блокчейна в ЕС и сдерживают инновации. Другое потенциальное негативное влияние заключается в том, что требование собирать данные обо всех транзакциях может сделать деятельность криптовалютных бирж неоправданно медленной и дорогой.

Аналогичным образом, безопасность собранных данных подвергается критике. Многие считают, что объединение данных с CASP и правительствами может сделать их уязвимыми для атак.

Европейское агентство, Европейская комиссия и Европейское банковское управление - вот некоторые из учреждений ЕС, подвергшихся атакам в прошлом.

Абдулрасак Аривула
Журналист в CryptoSlate

Абдулрасак - максималист блокчейна, который считает, что технология необходима для будущего, к которому мы движемся. Он является ярым исследователем и писателем, который использует свои труды для информирования о перспективах в блокчейн-пространстве. Свободное время он проводит за написанием сценариев для фильмов и прочесыванием закоулков Quora.

Источник