В преддверии принятия необходимых нормативных актов, ожидаемых в следующем году, банковский надзорный орган Европейского союза обратился к эмитентам стейблкоинов с просьбой добровольно следовать определенным "руководящим принципам" по управлению рисками и защите потребителей.

12 июля Европейское банковское управление (EBA) опубликовало первый набор мер для публичных комментариев, призванных разъяснить требования регулирования рынка криптоактивов (MiCA) к выпуску стейблкоина, вступающего в силу 30 июня 2024 года. Меры содержат такие положения, как бессрочное право выкупа и рекомендации по работе с жалобами.

Скриншот заявления EBA. Источник: EBA
Скриншот заявления EBA. Источник: EBA

В мае Совет по экономическим и финансовым вопросам Европейского союза одобрил MiCA - первый в мире комплексный свод правил для торговли криптоактивами, такими как биткоин (BTC) и эфир (ETH), и эмиссии стейблкоинов, таких как Tether (USDT).

Однако теперь, когда рамочный закон принят, представители EBA ожидают всплеска эмиссии стейблкоинов в ближайшие месяцы и призывают компании использовать свои руководящие принципы эффективного управления и управления рисками до введения ограничений.

По данным EBA:

"Заявление призвано стимулировать своевременные подготовительные действия к применению MiCAR с целью снижения рисков потенциально разрушительных и резких корректировок бизнес-моделей на более позднем этапе, содействия сближению надзорных органов и защиты прав потребителей".

Еще одним событием в сфере регулирования стало то, что Европейское управление по ценным бумагам и рынкам ЕС (ESMA) представило проект правил для поставщиков услуг криптоактивов (CASP). Эти правила направлены на авторизацию CASP, обеспечивая при этом разделение клиентских активов и торговых операций. Цель состоит в том, чтобы избежать любого смешения денег клиента и компании, как в случае с FTX.

Правила ESMA не будут предусматривать компенсаций для клиентов, потерявших деньги на инвестициях в необеспеченные криптоактивы, когда они вступят в силу в январе 2025 года. В октябре EBA выпустит второй набор проектов руководящих принципов, касающихся потребностей эмитентов стабильных монет в капитале и того, как компании должны обращаться с погашением стабильных монет на волатильных рынках.

Соберите эту статью в качестве NFT, чтобы сохранить этот момент истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистике в криптопространстве.

Журнал: Путеводитель по криптовалютному городу Праге: Биткойн в сердце Европы

Источник