13 ноября Агентство Европейского Союза по сотрудничеству правоохранительных органов (Europol) объявило, что успешно раскололось на уголовную сеть, занимающуюся онлайн -мошенничеством через колл -центры. Сеть была распространена по всей Европе.

По данным Europol, операция была проведена 11 января 2023 года, после расследования, начавшегося в июне 2022 года по просьбе немецких властей. В сочетании с национальными властями других стран Европол провел рейды в 22 различных местах между Болгарией, Кипре и Сербией. Это привело к аресту 15 человек, 14 из которых были в Сербии и один в Германии.

Europol захватывает 1 миллион долларов в криптовалютах в физических кошельках

В дополнение к арестам власти также изъяли 3 физических кошелька, содержащие приблизительно 1 миллион долларов в криптовалютах и ​​около 50 000 евро наличными. Они также захватили 3 транспортных средства, электронное оборудование, резервное копирование с важной информацией и другие документы. Расследование все еще продолжается, так как считается, что в уголовной сети больше центров вызовов, чем было намечено.

По словам Европоля, уголовная сеть провела схему криптовалюты, посредством которой они заманили жертв, предлагая «явно исключительные» инвестиции в криптовалюту с обещанием большой и гарантированной прибыли. Сеть была в состоянии захватить сотни миллионов евро с операциями всего 4 колл -центров. Многие жертвы, однако, решили не сообщать правоохранительным органам, что затрудняет количественную оценку убытков.

Мод-опечи мошенников должен был первоначально запросить небольшие суммы денег, обычно в трехзначном диапазоне, чтобы получить доверие своих жертв. После того, как были установлены более интимные отношения, они убедили жертвы совершать переводы более высоких сумм каждый раз, пока у мошенников не хватало, чтобы прекратить общение. По данным Европоля, уголовная сеть украла не менее 2 миллионов долларов у ничего не подозревающих лиц в Германии.

Использование криптовалют в преступной деятельности

Как сообщает Europol, агентство работает рука об руку с несколькими международными властями, чтобы «оставаться впереди тех, кто злоупотребляет крипто-ассетами для совершения преступлений и отмывания денег».

Тем не менее, Europol отметил, что, хотя криптовалюты стали привлекательными для преступников из -за их конфиденциальности и функций децентрализации, их использование в преступной деятельности представляет собой крошечную долю по сравнению с преступной деятельностью, которая связана с фиатными деньгами:

Использование криптовалют для незаконной деятельности, по -видимому, составляет лишь небольшую часть общей экономики криптовалюты, и, по -видимому, сравнительно меньше, чем количество незаконных средств, связанных с традиционными финансами

Правительства по всему миру начинают уделять больше внимания тому, как криптовалюты используются в преступной деятельности. Одним из примеров этого является правительство Соединенных Штатов, которое приняло меры против некоторых криптовалютных платформ, которые, как было установлено, способствует преступной деятельности. Наиболее очевидным делом является микшер с криптовалютой «торнадо наличными», который был санкционирован правительством США из -за его использования преступниками для запугивания своих сделок, но другим централизованным обменам также приходилось иметь дело с властями по аналогичным причинам.

Источник