Доходы от майнинга биткойнов недавно достигли самого высокого уровня за всю историю, что совпало с продолжающимся ростом стоимости ведущего криптоактива.

Согласно данным, собранным CryptoQuant, 7 марта майнеры получили ежедневный доход в размере $78,6 млн, что превзошло предыдущий рекорд, установленный во время пика криптобума в апреле 2021 года. блокчейн и посредством комиссий за транзакции, выплачиваемых пользователями.

Доходы майнеров биткойнов достигли нового рекорда

Увеличение доходов майнеров происходит на фоне 70%-ного роста стоимости Биткойна в этом году, что привело к тому, что криптоактив впервые превысил порог в 70 000 долларов.

Это увеличение является частью ралли, которое началось в середине октября 2023 года, но приобрело значительный импульс после 11 января, после того как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрила спотовые биржевые фонды биткойнов (ETF) для торговли.

По данным BitInfoCharts, в тот же период скорость хеширования биткойнов, показатель, отражающий вычислительную мощность, используемую в транзакциях майнинга и обработки, также колебалась вблизи недавно установленного пика в 649 Эх/сек.

С другой стороны, сложность сети Биткойн упала до 79,35T после первой регистрации 80T в прошлом месяце.

Восстановление биткойн-майнеров

Биткойн-майнеры оказались одними из наиболее пострадавших игроков после развязывания череды криптоскандалов и банкротств в 2022 году.

Последующий затяжной спад привел к банкротству две крупнейшие фирмы того времени, Core Scientific Inc. и Compute North, а другие горнодобывающие компании предупредили о кризисе ликвидности. Однако Core Scientific удалось выйти из банкротства и провести повторный листинг в январе.

После напряженной ситуации во время криптозимы майнеры биткойнов теперь сосредоточены на выживании, инвестируя миллиарды в оборудование и наращивая потребление энергии беспрецедентными темпами в преддверии сокращения вдвое, что представляет угрозу для их потоков доходов.

Но предстоящее событие, запланированное на апрель, которое сократит вознаграждение майнеров вдвое и снизит рост предложения монеты, еще больше подогрело спекуляции о повышении цен.

Эта ситуация резко контрастирует с глубиной криптозимы, когда некоторые майнеры столкнулись с банкротством. Например, ETF Valkyrie Bitcoin Miners, в который входят такие компании, как CleanSpark Inc. и Marathon Digital Holdings Inc., за последний год увеличился более чем вдвое.

Фирмы стремятся добиться успеха: агентство Bloomberg сообщает, что с февраля 2023 года 13 ведущих горнодобывающих компаний совместно разместили заказы на специализированные компьютеры на сумму, превышающую 1 миллиард долларов.

Источник