Биткоин, крупнейшая в мире криптовалюта по рыночной капитализации, подорожал на 11,7% с 5 по 12 января, торгуясь по цене 18 830 долларов США в Гонконге в 14:00. Эфир вырос на 13,7% за тот же период времени, торгуясь по цене 1 428 долларов США.

"Очень трудно определить, что вызывает краткосрочные колебания цен на рынке биткоина", - написал Forkast Джо Бернетт, главный аналитик Blockware Solutions. 

"Ралли традиционных фондовых индексов на прошлой неделе, безусловно, обеспечило некоторый попутный ветер для BTC и ETH. Большинство слабых рук уже покинули рынок BTC, поэтому я думаю, что отсутствие ликвидности на стороне продавца становится очевидным по мере появления любого потенциально бычьего катализатора."

Доктор Карл-Майкл Хеннекинг, директор по маркетингу институционального протокола доходности DeFi Spool, сказал, что Биткойн и Эфир движутся вместе с фондовым рынком и технологическими акциями.

"На графике видны те же закономерности, что и на S&P 500 и Nasdaq 100. Криптовалюта еще не отделилась от фондовых рынков и, скорее всего, не отделится в ближайшие пару месяцев. На данный момент ФРС является маркет-мейкером криптовалют", - пишет Хеннекинг.

"Это могут быть бычьи эмоции по ETH накануне обновления Шанхая, а могут быть и лучшие данные по CPI США за декабрь 2022 года", - написал Forkast Джеймс Во, основатель и главный исполнительный директор блокчейн-инвестиционной компании Digital Finance Group (DFG).

Cardano ADA стал самым крупным игроком среди 10 ведущих нестабильных криптовалют, поднявшись на 23,6% за последние 7 дней и торгуясь по цене 0,33 доллара США, согласно данным CoinGecko. Lido DAO (LDO) показала самый большой рост на этой неделе, подорожав на 48,2% до US$2,30 после того, как разработчики установили дату шанхайского обновления Ethereum.

Согласно ежемесячному отчету Ark Invest по биткоинам, 47% всего предложения биткоинов не менялось в течение 2 лет, что является почти историческим максимумом. Ark отмечает, что мы только дважды видели этот показатель на подобных уровнях - в конце 2022 года и в начале 2017 года, причем "оба случая предшествовали импульсивным бычьим ценовым действиям".

"Держатели биткоинов - одни из самых стойких распределителей капитала. Они готовы держать BTC, когда цена падает на 75%. Волатильность Биткойна призвана вытряхнуть слабые руки", - пишет Бернетт. "Именно это позволяет BTC совершать масштабные параболические скачки. Я ожидаю, что высокая волатильность и циклы принятия продолжатся".

Слон в комнате: Digital Currency Group (DCG)

Инвесторы также сосредоточены на позиционировании к потенциальным последствиям деятельности компании Digital Currency Group (DCG). Криптоконгломерат находится под следствием американской прокуратуры в связи с сомнительными переводами между DCG и дочерней компанией. В четверг Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила принадлежащую DCG компанию Genesis Global Capital и криптовалютную биржу Gemini Trust в продаже незарегистрированных ценных бумаг розничным инвесторам.

О расследовании было объявлено через неделю после того, как DCG закрыла свое подразделение по управлению состоянием под названием HQ, вскоре после того, как соучредитель Gemini Кэмерон Уинклвосс заявил, что DCG заняла у Gemini 1,675 млрд долларов США, которые не вернула. Хотя Барри Силберт из DCG опроверг эти обвинения, инвесторы обеспокоены тем, что DCG может стать еще одной жертвой в череде банкротств в криптоиндустрии за последний год.

"Поскольку компания, вовлеченная в это дело, пользуется репутацией, это, скорее всего, вызовет новый виток рыночной паники", - написал Во, добавив, что еще слишком рано определять, оценил ли рынок ситуацию с DCG.

"Потенциальный крах DCG не оценен по цене - та же ситуация, что и с Celsius и FTX, где до их дефолта ходили слухи, и только незадолго до того, как были обнародованы факты, рынок начал сильно реагировать", - пишет Хеннекинг.

Что ждет нас на следующей неделе?

Если [CPI] будет отрицательным, это может стать катализатором для ФРС, которая потенциально станет более "голубиной" в дальнейшем", - написал Бернетт, добавив, что "большое движение для биткоина, вероятно, [всегда] впереди".

Когда биткоин поднялся выше 18 200 долларов США, более 13% оборотного предложения и 60,5% общего предложения вернулись к прибыли, согласно данным аналитической компании Glassnode.

"BTC находится между двумя основными месячными уровнями 13 900-19 500 долларов США", - пишет псевдонимный криптоаналитик Rekt Capital, добавляя, что возвращение биткоина выше 19 500 долларов США будет означать бычий импульс.

Источник