Биткоин, крупнейшая в мире криптовалюта по рыночной капитализации, подорожал на 21,7% с 11 по 18 января, торгуясь на уровне 21 212 долларов США в среду в Гонконге в 14:00. Эфир вырос на 18% за тот же период времени, торгуясь по цене 1 576 долларов США.

Биткоин превысил отметку в 21 000 долларов США, и мировая криптовалюта вернулась на уровень цен, существовавший до краха криптовалютной биржи FTX 11 ноября. С тех пор цены на BTC снизились и по состоянию на 16:30 пятницы в Гонконге торговались на уровне 20 935 долларов США. 

Каспер Ванделук, главный исполнительный директор компании Musca Capital, занимающейся количественной торговлей, объясняет восстановление "замедлением инфляции, интересом со стороны венчурных капиталистов и технологического сектора".

Крис Брэдбери, главный исполнительный директор DeFi Capital Management Protocol Oasis, сказал, что инфляция, возможно, достигла пика в развитых странах, и это является основным драйвером для криптовалют и традиционных рынков. "Также складывается впечатление, что ожидаемая в этом году рецессия не будет такой глубокой, как первоначально предполагалось", - сказал он в ответе на вопросы по электронной почте.

Брэдбери сказал, что ралли биткоина и эфира происходит из-за бычьего импульса на традиционных рынках. "Биткоин, наряду с большинством криптоактивов, все еще сильно коррелирован и оценивается как технологические акции, и мы видели, что большинство из них также выросли за последние несколько недель, но часто цены на криптоактивы движутся с преувеличенной скоростью".

Ванделок сказал, что на криптовалютном рынке наступает некоторое облегчение после трудного года: "Многие трейдеры стали агрессивно шортить после банкротства FTX, и теперь они хотят выйти из своих позиций", - написал Ванделук, добавив, что "Ether смог найти дно раньше, чем BTC, благодаря слиянию и интересу со стороны DeFi. BTC просто догоняет то, что уже сделал ETH".

"Впечатляющее ценовое действие, наблюдаемое в биткойне, является явным свидетельством того, что инвесторы в настоящее время положительно накапливают монету", - написал Forkast Абрахам Пиха, исполнительный директор Tomi, анонимной децентрализованной автономной организации (DAO). "Поскольку активность добычи биткоина растет, о чем свидетельствует недавний исторический максимум хэшрейта, очевидно, что у майнеров закончились монеты для продажи, в результате чего у инвесторов появилось больше монет для покупки". 

Нативный токен Solana стал самым крупным игроком недели среди 10 крупнейших нестабильных криптовалют, поднявшись на 39,3% на недельном графике и торгуясь на уровне 22 долларов США.

Согласно данным CoinGecko, 15 января объем мирового рынка криптовалют превысил 1 триллион долларов США, впервые с 8 ноября. В настоящее время на долю биткоина приходится 39,86% от общей рыночной стоимости в 409 млрд долларов США, в то время как на долю Эфира приходится 18,5% от общей рыночной стоимости. 

Метаверсальные токены набирают обороты

На прошлой неделе курс MANA компании Decentraland вырос на 71,1% и составил 0,69 доллара США. Это самый большой недельный рост на всем криптовалютном рынке, согласно данным CoinGecko. Родной токен "песочницы", SAND, также вырос на 42,3% и достиг отметки 0,74 доллара США.

"Метаверс - это новое "жужжащее" слово в широкой цифровой и технологической экосистеме, и соответствующие токены извлекают из этого выгоду. Многие инвесторы считают, что протоколы metaverse станут основной точкой входа в Web3 для миллиардов людей, поэтому привлекательность базовых токенов в этом году еще больше возросла", - пишет Пиха.

Ванделок объясняет этот всплеск низкой ликвидностью монет метаверса: "Люди искали возможность поиграть в альткоины, поскольку многие из них за последние несколько недель выросли в два раза. Эти метаверсионные монеты неликвидны и имеют низкий объем, что делает их идеальным рынком для игры в это время".

"Ликвидность токенов metaverse невероятно низкая, и, как всегда, когда на рынке происходят довольно сильные движения, вы увидите, что токены с низкой ликвидностью имеют большие, чем в среднем, колебания, однако это часто бывает недолговечно", - написал Брэдбери.  

"Если вы посмотрите на Uniswap, SAND имеет только 1,5 миллиона долларов США заблокированной стоимости, MANA еще меньше - 640 000 долларов США - так что, опять же, краткосрочные обзоры, чтобы попытаться найти такие выводы, очень сложны. Настоящим испытанием будет то, смогут ли такие криптовалюты, как SAND и MANA, удержать избыточный прирост, которого они достигли в течение следующих 30-60 дней по отношению к BTC и ETH", - добавил Брэдбери.

"Как верно заметил рыночный стратег Bloomberg Майк Макглоун, нынешнее масштабное ужесточение требований Федеральной резервной системы является важным фактором продажи, который стимулирует рост цены BTC и рынка в целом. Многие альткоины с их положительными фундаментальными показателями также вносят свой вклад в базовый рыночный толчок", - пишет Пиха.

Что ждет нас на следующей неделе?

"На прошлой неделе объем рынка криптовалют несколько раз пересекал отметку в 1 триллион долларов США. Мы можем ожидать, что оценка отрасли сформирует поддержку на уровне 1 трлн долларов США и будет стремиться к новым максимумам. Однако инвесторам следует опасаться ужесточения денежно-кредитной политики в ближайшей перспективе из-за повышения процентных ставок по всему миру", - пишет Пиха.

"Наибольшее влияние на цены рынков в прошлом году оказали совершенно неожиданные события, такие как 3AC, FTX и так далее. Вполне вероятно, что недавние достижения, появившиеся за последние две недели, немного откатятся назад, хотя это часто происходит в неопределенные времена - главный вопрос будет заключаться в том, смогут ли рынки удержать хотя бы часть достигнутых результатов", - написал Брэдбери, добавив, что "на традиционных рынках все еще много неопределенности", и что индустрии "предстоит восстановить доверие после всех прошлогодних проблем, связанных с централизованными сторонами, такими как 3AC, FTX и Genesis".

Несмотря на прошлогодние события, подорвавшие доверие к централизованным криптокомпаниям и криптоиндустрии в целом, ралли биткоина на 23% за неделю до 15 января является лучшим недельным показателем с февраля 2021 года. По мнению аналитиков Bloomberg, это обычно сигнализирует о начале более масштабного ралли: "За последние пять лет недельные подъемы не менее чем на 20% происходили девять раз, после чего токен прибавлял в среднем 40% в течение трех месяцев".

Источник