Несмотря на исторический переход Ethereum на механизм консенсуса Proof-of-Stake (POS), майнинговые пулы все чаще подписываются на добычу на грядущей версии Ethereum, работающей по принципу Proof-of-Work (PoW).

EthereumPoW, сообщество, выступающее за ETHPoW, или PoW-версию Ethereum, опубликовало список майнинговых пулов, которые продолжат майнинг после запуска мейннета ETHW.

По данным EthereumPoW, некоторые крупные майнинговые пулы Ethereum собираются продолжать добычу, несмотря на переход Ethereum на экологичный механизм консенсуса PoS.

На момент написания статьи список пулов для майнинга ETHW насчитывает в общей сложности 19 различных пулов, включая F2Pool, Poolin, AntPool, Nanopool, 2miners и EthwMine.

Интересно, что в список вошли некоторые связанные с Россией пулы, включая Pool Moscow и BaikalMine, а также украинские, такие как UA Pool. EthereumPoW отметил, что список растет по мере того, как все больше пулов присоединяются к нему после запуска мейннета.

Упомянутые майнинговые пулы ETHW, очевидно, составляют значительные мощности по добыче. Согласно данным ETH.BTC.com, F2Pool является вторым по величине пулом для добычи Ethereum по количеству блоков после Ethermine, с долей блоков за год, составляющей 15,7%.

Poolin также вносит значительный вклад, поскольку общая доля блоков нескольких майнинговых пулов Poolin составляет 8,7%. Согласно данным, 2miners, Nanopool и AntPool также являются заметными майнинговыми пулами, годовая доля блоков которых составляет 5%, 3% и 1,5% соответственно.

Вместе майнинговые пулы ETHW, очевидно, составляют больше добывающих мощностей с точки зрения доли блоков, чем Ethermine, крупнейший в мире майнинговый пул Ethereum, который добыл более 28% всех блоков Ethereum за прошлый год.

В отличие от F2Pool и Poolin, Ethermine решил прекратить услуги пула для майнинга Ethereum в связи с переходом Ethereum на PoS, официально объявив в среду о режиме "только вывод средств". Вместо этого компания запустила новую услугу по майнингу Ethereum в соответствии с концепцией PoS Ethereum, разработанной Ethereum Foundation.

Компания F2Pool не сразу ответила на просьбу Cointelegraph о комментарии. Эта статья будет обновлена при появлении новой информации.

Как ранее сообщал Cointelegraph, переход Ethereum на PoS стал серьезной проблемой для фирм, занимающихся майнингом Ethereum, поскольку слияние Ethereum изначально было призвано устранить майнинг PoW.

The Merge позиционируется как крупное обновление Ethereum, направленное на то, чтобы сделать криптовалюту более экологичной и безопасной. По словам исследователя Ethereum Джастина Дрейка, Ethereum Merge позволит снизить потребление электроэнергии в мире на 0,2%.

"Слияние позволит снизить мировое потребление электроэнергии на 0,2%" - @drakefjustin

- vitalik.eth (@VitalikButerin) 15 сентября 2022 г.

В связи с переходом Ethereum на PoS компании, занимающиеся майнингом Ethereum, активно ищут решения для продолжения добычи. Например, криптовалютная майнерская компания Hive Blockchain работает над тем, чтобы заменить добычу Эфира (ETH) другими монетами.

Источник