ApeCoin (APE), управляющий токен известного проекта NFT Bored Ape Yacht Club (BAYC), был передан владельцам BAYC и Mutant Ape Yacht Club (MAYC) в 8:30 утра по восточному стандартному времени 17 марта и всего через 8 часов после того, как APE стал доступен для торговли. на открытом рынке он уже поднялся на 110-е место среди самых продаваемых токенов в рейтинге CoinGecko с общим объемом торгов 900 миллионов долларов на всех отслеживаемых платформах.

Как и следовало ожидать, через несколько минут после аирдропа произошли некоторые волатильные движения цен, и заголовки новостей показывают, что цена APE упала на 80% с момента ее запуска. Это поднимает вопрос о том, действительно ли обычный владелец BAYC и MAYC мог продать APE по 40 долларов вместо 14 долларов, за которые он торгуется на момент публикации.

Давайте взглянем на цену APE через несколько минут после того, как было заявлено об аирдропе, и токены, зарегистрированные на Binance, FTX, Gate и SushiSwap, чтобы оценить масштаб расхождений цен в начальные периоды обнаружения цен.

ApeCoin спот на 1-минутном графике. Источник: FTX
ApeCoin спот на 1-минутном графике. Источник: FTX

Приведенный выше график спотовых цен показывает, что на одноминутном графике FTX APE торговался до 40 долларов на второй минуте, но приведенный ниже график бессрочных цен показывает, что в первую минуту он поднялся только до 15 долларов в самой высокой точке.

ApeCoin вечный 1-минутный график. Источник: FTX
ApeCoin вечный 1-минутный график. Источник: FTX

Binance показывает максимум в 28 долларов в минуту раздачи на одноминутном графике, в то время как Gate показывает невероятно высокий уровень в 214 долларов в ту же минуту.

APE/USDT 1-минутный график. Источник: Бинанс
APE/USDT 1-минутный график. Источник: Бинанс
APE/USDT 1-минутный график. Источник: Ворота
APE/USDT 1-минутный график. Источник: Ворота

В то время как цена новых токенов часто изменчива в течение начальных периодов определения цены, и трудно узнать, действительно ли транзакции происходили на этих уровнях, объемы на этих минутных свечах могут дать хорошее представление о том, какой была реальная цена APE. после аирдропа.

Объем торгов Binance является самым высоким среди трех платформ, использованных в этой статье, и читатель должен знать, что APE также торгуется на других платформах. За первые 5 минут общий объем торгов Binance составил 42 миллиона долларов, в то время как бессрочный объем торгов FTX составляет 18 миллионов долларов, а спотовый объем — 6 миллионов долларов. Торговый объем Гейта составляет всего 1665 долларов на свече, которая показывает самую высокую цену в 214 долларов, а общий объем составляет всего 43 000 долларов за первые 5 минут.

Таким образом, ясно видно, что более надежная цена APE через несколько минут после аирдропа получена от Binance, которая составляет около 28 долларов США и произошла в минуту аирдропа. Нередко можно увидеть значительное падение цены вновь выпущенных токенов в первые часы торгов, как это произошло со многими аналогичными токенами. Вопрос в том, мог ли обычный не технически подкованный владелец продать токен в первые пять минут, чтобы избежать такого падения. Ответ почти наверняка нет.

Во-первых, сразу после аирдропа цена на газ для майнинга APE взлетела в 10 раз (а то и больше) по сравнению с обычной ценой. Если кто-то не готов пойти на большой риск, повышая цену на газ, чтобы получить APE впереди всех остальных (и помните, что на данный момент цену APE, вероятно, нигде нельзя найти), очень трудно даже потребовать APE в течение одной минуты.

Во-вторых, как только APE оказывается в кошельке Ethereum получателя, его необходимо перевести на централизованные биржи (Cex), такие как Binance и FTX, для продажи. Это также занимает некоторое время в зависимости от трафика в сети в данный момент. Самый быстрый способ — использовать децентрализованную биржу (DEX), просто подключив кошелек Ethereum и обменяв APE на другой токен.

Однако одно интересное наблюдение заключается в том, что ликвидность APE на DEX не такая высокая, как на CEX. TVL на момент написания статьи о Uniswap относительно невелик для пулов APE-USDC и APE-DAI; а ликвидность на SushiSwap очень низкая — общая заблокированная стоимость (TVL) в пуле APE-USDT составляет всего 67 000 долларов.

Пул ликвидности APE по состоянию на 17 марта. Источник: Uniswap.
Пул ликвидности APE по состоянию на 17 марта. Источник: Uniswap.
Пул ликвидности APE/USDT по состоянию на 17 марта. Источник: SushiSwap
Пул ликвидности APE/USDT по состоянию на 17 марта. Источник: SushiSwap

Владельцы BAYC могут требовать около 10 000 APE за NFT, а владельцы MAYC могут требовать около 2 000 APE за NFT. Это означает, что только 80 владельцев BAYC смогут обменять весь аирдроп по цене 28 долларов, учитывая 45 миллионов TVL APE-USDC на Uniswap.

Владельцы BAYC не могут обменять весь аирдроп на SushiSwap на USDT, поскольку TVL в размере 67 000 долларов США не может покрыть 10 000 свопов APE на BAYC или 2 000 APE на MAYC по цене 28 долларов.

Учитывая отсутствие ликвидности на DEX и время, необходимое для перевода APE на CEX, такую ​​как Binance, обычному владельцу практически невозможно обналичить деньги в первые 1-2 минуты на вершине. Кажется, что только технически подкованные владельцы (или боты), которые знают, как взаимодействовать с блокчейном напрямую с помощью кода, могут выполнять такие типы транзакций за такой короткий период времени.

Даже если цена в 40 долларов верна и APE упала на 80% до 8 долларов, лишь очень немногие смогли продать APE по этой цене. Более разумный способ посмотреть на начальную цену вновь выпущенного токена — использовать объем долларов США, торгуемый в течение минуты, разделенный на объем токена. В случае Binance в первую минуту общий объем USDT составляет 19,66 млн, а общий объем APE — 2,15 млн, что дает среднюю цену APE в 9,14 доллара в первую минуту.

Объем первой минуты APE/USDT. Источник: Бинанс
Объем первой минуты APE/USDT. Источник: Бинанс

Используя этот более справедливый способ взглянуть на цену APE сразу после запуска, токен фактически упал всего на 12% с момента своего пика, что не слишком драматично, учитывая текущую медвежью среду. Когда в следующий раз инвесторы читают заголовки о том, что цена токена падает на 80% в первый же день, обязательно отнеситесь к этому с недоверием.

Учитывая будущие планы Yuga Lab по использованию APE для всех своих продуктов и услуг, а также сотрудничество с Animoca Brands для создания игр NFT с блокчейном, будущие перспективы APE и экономики Web3, построенной на основе NFT, могут быть очень интересными.

Источник