SpiritSwap, децентрализованная биржа (DEX) на платформе FANTOM, больше не будет закрывать свои двери в сентябре после того, как казначейские средства застряли на проблемном межцепочечном протоколе Multichain.

В ходе голосования, состоявшегося 16 августа, пользователи SpiritSwap приняли решение о передаче проекта компании Power, которая также основана на платформе Fantom и является DEX. В качестве компенсации Power разместит в казне SpiritSwap 200 000 USD Coin (USDC).

"Первоначально я просил внести в казну 20-30 тыс. долларов США для покрытия основных расходов SpiritSwap. Однако команда Power готова пойти на большее, внеся на депозит 200 000 USDC", - написал Нзару, главный менеджер SpiritSwap, который объявил о своем уходе с DEX после получения нового предложения о работе. "30-го числа я окончательно сформирую новую команду и проведу ознакомительные сессии, чтобы подготовиться к предстоящему месяцу", - сказал он.

Снимок предложения о поглощении компании SpiritSwap. Источник: Snapshot
Снимок предложения о поглощении компании SpiritSwap. Источник: Snapshot

Перед приобретением разработчики Power заявили: "У нас есть средства и желание присушить SpiritSwap. Это принесет прямую пользу держателям PNFT, сообществу POWER и сообществу SpiritSwap".

9 августа компания SpiritSwap заявила, что прекратит свою деятельность к 1 сентября, если не найдет команду, которая возьмет ее на себя после того, как в результате эксплуатации Multichain была опустошена вся ее казна. Интересно, что компания Power также подверглась фиаско Multichain, но понесла лишь "небольшие" потери, поскольку ее казначейские активы не были подключены к Multichain.

После нескольких месяцев спекуляций разработчики Multichain в июле сообщили, что соучредитель и генеральный директор компании Чжаночжун Хэ был арестован китайской полицией еще в мае по нераскрытым обвинениям. Как утверждается, на момент задержания он имел полный доступ к закрытым ключам Multichain и серверам для протокола стоимостью 1,5 млрд. долл. Несмотря на отсутствие информации о его задержании, средства, принадлежащие Multichain и ее пользователям, были обменены на стабильные монеты, а также на частные монеты и выведены из протокола. Некоторые пострадавшие утверждают, что китайская полиция причастна к тщательно разработанной схеме хищения средств пользователей.

Журнал: Рискованное решение китайского суда по биткоинам: есть ли у Huobi проблемы или нет?

Источник