Федеральное бюро расследований США (ФБР) выпустило предупреждение о фальшивых объявлениях о работе, заманивающих людей в Юго-Восточную Азию, где "жертв удерживают против их воли и заставляют совершать международные криптомошенничества с ничего не подозревающими жертвами".

Эти мошеннические фабрики обычно размещают объявления в социальных сетях и заманивают своих жертв, обещая хорошо оплачиваемую работу. Однако по прибытии у жертв забирают паспорта и заставляют работать, обманывая невинных людей. Кроме того, в случае неудачи работникам грозят пытки, издевательства, убийства или продажа в другую банду.

ФБР выпускает предупреждение

Согласно пресс-релизу, ФБР предупредило граждан США и лиц, живущих или путешествующих за границей, чтобы они были осторожны с ложными объявлениями о работе, связанными с торговлей рабочей силой. По данным спецслужбы, субъекты угроз нацеливаются на жертв, в основном в Азии, в схемах мошенничества с трудоустройством, размещая ложные объявления о работе в социальных сетях и на сайтах по трудоустройству в Интернете.

ФБР заявило, что поддельные рабочие места могут быть самыми разными - от техподдержки, обслуживания клиентов в колл-центрах до техников в салонах красоты. Для привлечения жертв предлагаются выгодные льготы, зарплаты и жилье.

"Часто в ходе процесса местонахождение вакансии смещается по сравнению с объявленным местом. По прибытии соискателей в иностранное государство преступные субъекты используют множество средств для принуждения их к совершению криптовалютных инвестиционных схем, таких как конфискация паспортов и проездных документов, угроза насилия и применение насилия."

Затем жертвы вынуждены оплачивать растущие долги - проезд, проживание и питание. Когда долг становится еще больше, их часто продают другим преступным группировкам.

ФБР подробно описало несколько шагов, которые помогут избежать попадания в такие ловушки. В частности, прежде чем принять предложение о работе, необходимо изучить информацию о компании, а также следить за "расплывчатыми формулировками" о компании или ограниченными сведениями о работе. Соискателям также следует опасаться объявлений с необычно высокими зарплатами и многочисленными привилегиями.

Кольца криптомошенников

Последнее предупреждение появилось на фоне многочисленных сообщений о криптомошенниках, использующих порабощенных людей. В ноябре прошлого года правительство Камбоджи подверглось резкой критике за то, что якобы закрыло глаза на китайские преступные группировки, которые продали почти 100 000 рабочих-мигрантов и заставили их заниматься онлайн-мошенничеством, включая мошеннические криптовалютные ICO.

Совсем недавно, в начале этого месяца, Национальная полиция Филиппин (PNP) спасла 1 000 жертв торговли людьми, которых заставляли работать до 18 часов в день для криптовалютных мошенников. После разоблачения мошеннической группы власти арестовали 12 подозреваемых главарей.

Источник