Федеральное бюро расследований США (ФБР) выпустило предупреждение о росте мошенничества в области романтических отношений в районе залива Сан-Франциско с последней тенденцией, связанной с криптовалютами.

Всего за несколько дней до Дня святого Валентина местный офис ФБР в Сан-Франциско предупредил общественность о росте мошенничества с романтическими отношениями на основании жалоб, поданных в Центр жалоб на преступления в Интернете (IC3) ФБР. Мошенничество с романтическими отношениями включает в себя создание поддельных учетных записей и убеждение неосторожных инвесторов — как мужчин, так и женщин — переводить средства под предлогом романтики. Согласно информации, предоставленной ФБР:

«Жертвы на территории подразделения ФБР в Сан-Франциско потеряли более 64 миллионов долларов из-за романтических афер по сравнению с чуть более 35 миллионами долларов в 2020 году».

Только в 2021 году служба разведки и безопасности зарегистрировала 742 жалобы в Северном округе Калифорнии, что затмевает 720 и 526 жалоб, поданных еще в 2020 и 2019 годах соответственно.

Более того, в 2020 году IC3 получила более 23 000 жалоб на мошенничество с доверием/романтикой, при этом заявленные убытки составили более 600 миллионов долларов. Предупреждение ФБР гласило:

«ФБР Сан-Франциско заметило растущую тенденцию, когда мошенники-любовники убеждают людей отправлять деньги для инвестирования или торговли криптовалютой».

Типичная афера с романтическими отношениями начинается с завоевания доверия жертв, которые затем перенаправляются на мошеннические платформы, ссылаясь на инвестиционные возможности. В то время как мошенники позволяют инвесторам снимать часть прибыли с первоначальной сделки, чтобы доказать свою надежность, жертв принуждают инвестировать больше денег или криптовалют:

«Когда жертва снова готова вывести средства, мошенники создают причины, по которым это не может произойти. Жертву информируют о необходимости уплаты дополнительных налогов или сборов или о несоблюдении минимального остатка на счете для снятия средств».

Однако мошенники обычно перестают отвечать после того, как жертвы отказываются добавлять средства. ФБР рекомендует жертвам романтических афер сообщать об их деятельности и связываться со своими банками.

Некоторые из советов, рекомендованных ФБР, чтобы избежать мошенничества с романтическими отношениями, включают в себя: не прислушиваться к советам по инвестициям исключительно из онлайн-взаимодействий, не раскрывать финансовую информацию, держаться подальше от обещаний нереальной прибыли и быть «осторожным с людьми, которые утверждают, что у них есть эксклюзивные инвестиционные возможности, и призывают вас действовать быстро».

Чанпэн Чжао, генеральный директор Binance, недавно предупредил криптосообщество о «массовом» SMS-фишинге, нацеленном на клиентов Binance.

Существует массовая фишинговая афера через SMS со ссылкой для отмены снятия средств. Это ведет на фишинговый веб-сайт для сбора ваших учетных данных, как показано на скриншоте ниже.

НИКОГДА не переходите по ссылкам из СМС!

Всегда переходите на https://t.co/9rMMAmtCxH через закладку или вводите его.

Оставайтесь #SAFU pic.Twitter.com/erNwe90FN1

CZ Binance (@cz_binance) 4 февраля 2022 г.

Как сообщает Cointelegraph, мошенничество включает в себя отправку пользователям текстового сообщения со ссылкой для отмены вывода средств, что приводит пользователей на поддельный веб-сайт, предназначенный для сбора их учетных данных для входа. Чжао рекомендует вручную вводить URL-адрес криптовалютной биржи в качестве меры противодействия продолжающемуся мошенничеству.

Источник