В расследованиях южноафриканской компании Mirror Trading International (MTI), которую многие считают самой разрушительной в прошлом году схемой Понци в отношении биткойнов (BTC), теперь участвует Федеральное бюро расследований США (ФБР).

MTI, которая была временно ликвидирована в декабре 2020 года, утверждала, что на пике своей активности насчитывает более 260 000 членов из 170 стран. Впервые он привлек внимание регулирующих органов в Техасе еще в июле прошлого года, где его деятельность была быстро остановлена. Управление по надзору за финансовыми услугами Южной Африки (FSCA) опубликовало собственное заявление в августе 2020 года, в котором предупредило, что у компании нет обязательной лицензии, и она предлагает инвесторам невероятную фантастическую отдачу от их инвестиций. FSCA посоветовал существующим клиентам MTI запросить немедленный возврат средств.

После краха схем команда по ликвидации в Южной Африке пыталась отследить активы MTI, при этом компания, как полагают, держала около 23000 BTC на сумму около 874 миллиона долларов по сегодняшней цене. С января команда стремится расширить полномочия, чтобы помочь своим усилиям.

В электронном письме в Bloomberg пять попечителей MTI заявили, что теперь они «провели встречи с международными правоохранительными органами, такими как Федеральное бюро расследований, после того, как они обратились к ним», и выяснилось, что «ФБР объединяет усилия с ликвидаторами Mirror Trading International. в интересах нескольких американских и местных инвесторов ».

Как сообщалось ранее, южноафриканские СМИ просочились в сеть предполагаемых внутренних сообщений MTI, из которых следует, что высшие руководители компании были в неведении относительно операций схемы, а генеральный директор MTI Иоганн Стейнберг был единственным лицом, имевшим полный контроль.

В переписке с Bloomberg ликвидаторы заявили, что «несмотря на наличие бумажного следа (билета на самолет) относительно возможной попытки полета [Стейнберга] в Бразилию, не удалось получить ни видео, ни фото подтверждения того, что он действительно покинул страну». Стейнберг оставался в самоволке с декабря 2020 года.

На этой неделе руководитель южноафриканской криптобиржи Luno сообщил журналистам, что некоторые из жертв крупной предполагаемой кражи криптовалюты в стране этой весной, связанной с инвестиционной схемой Africrypt, также ранее отправляли свои средства в MTI.

Источник