Управление по финансовому поведению (Fca) вынесло 450 предупреждений компаниям, незаконно продвигающим криптовалютные активы с 8 октября 2023 года по 31 декабря 2023 года.

Регулирующее агентство в настоящее время сотрудничает с технологическими компаниями для устранения и блокировки несанкционированной рекламы на различных платформах, таких как веб-сайты, мобильные приложения и учетные записи в социальных сетях. Эти усилия привели к удалению 35 приложений из магазинов приложений к концу декабря 2023 года.

FCA борется с незаконными криптовалютными акциями

В недавнем объявлении FCA сообщило о проверке 44 криптофирм, как зарегистрированных в целях борьбы с отмыванием денег, так и незарегистрированных, рекламные акции которых одобрены лицом, уполномоченным FCA.

Эти оценки охватывали проверку веб-сайтов, мобильных приложений, социальных сетей и рекламной практики и выявили широко распространенное несоблюдение нормативных стандартов.

Нарушения включали использование общих описаний рисков без привязки их к конкретным продуктам, таким как стейблкоины или монеты, обеспеченные активами, а также использование регулируемого статуса в рекламных целях.

Кроме того, FCA дало указание отозвать или изменить более 10 008 рекламных объявлений, связанных с финансами, в стране в течение 2023 года.

Финансовый регулятор выделил случаи, когда компании делали необоснованные заявления о безопасности, защищенности и удобстве использования криптосервисов, преуменьшая при этом связанные с ними риски.

После истечения срока действия изменения по согласию 8 января 2024 года FCA заявило, что проводит оценку соответствия «конечным» правилам.

«Мы будем принимать меры против нарушений, используя наши инструменты надзора, когда мы выявляем постоянные нарушения, и, возможно, при необходимости применяя принудительные меры».

Крипто-гиганты вытеснены из-за соблюдения правил рекламы FCA

Binance была одной из нескольких криптовалютных компаний, которая в результате была вынуждена прекратить свою деятельность в Великобритании.

Rebuildingsociety.com (REBS), платформе, ответственной за одобрение рекламных акций Binance, было запрещено поддерживать криптовалютную рекламу, что привело к препятствиям для биржи в поиске другой одобряющей организации.

Тем временем компания Bybit, зарегистрированная в FCA, объявила о приостановке обслуживания клиентов в Великобритании до 8 октября, даты вступления в силу правил. Аналогичным образом, Luno, принадлежащая DCG, которая также не была зарегистрирована регулятором, не позволяла некоторым британским клиентам участвовать в криптовалютных инвестициях.

Источник