Британское Управление финансового поведения (Fca) требует более четких и заметных предупреждений о рисках от компаний, занимающихся маркетингом высокорискованных инвестиций. Некоторые инвестиционные стимулы, такие как бонус за привлечение друга, будут полностью запрещены. 

В записке, опубликованной 1 августа, FCA завершило разработку более строгих правил, чтобы "помочь справиться с вводящей в заблуждение рекламой, которая поощряет инвестирование в продукты с высоким уровнем риска". Попытка регулятора сократить число людей, инвестирующих в продукты с высоким уровнем риска, вызвана обеспокоенностью тем, что "значительное число людей" не понимают рисков, заложенных в те или иные инвестиции.

Однако на акции, связанные с криптоактивами, новые правила не распространяются. FCA намерено разработать окончательные правила по продвижению криптовалют только после того, как правительство подтвердит, что такие активы входят в сферу компетенции регулятора.

Тем не менее, поскольку релиз квалифицирует криптовалюту как актив с высоким уровнем риска, будущие правила, скорее всего, будут соответствовать тем, которые он обозначил в объявлении. Согласно FCA:

"Криптовалюты остаются высокорискованными, поэтому люди должны быть готовы потерять все свои деньги, если они решат инвестировать в криптоактивы".

После этого заявления в прошлом году FCA вмешалось в значительно большее количество финансовых рекламных акций с целью предотвращения вреда, чем ранее. За год до конца июля 2022 года оно изменило или отозвало 4226 рекламных объявлений. 

FCA предлагает представить отзывы о новых правилах до 10 октября 2022 года и обещает утвердить окончательный проект в начале следующего года.

20 июля в парламент Соединенного Королевства был внесен законопроект о финансовых услугах и рынках. Он будет регулировать стабильные монеты и распространит действие Закона о банковской деятельности от 2009 года и Закона о финансовых услугах (банковская реформа) от 2013 года на "цифровые расчетные активы" (DSA), уполномочив Казначейство регулировать DSA.

Источник