Управление по финансовому регулированию и надзору (Fca), регулирующий орган финансовых рынков Великобритании, вновь выразил обеспокоенность отсутствием активности со стороны криптовалютных компаний, на которые в скором времени будут распространяться новые правила маркетинга. Последствия несоблюдения этих правил могут быть очень серьезными, предупреждает Управление.

В письме от 21 сентября FCA сообщило, что делает последнее предупреждение фирмам, продающим криптоактивы британским потребителям. В четырехстраничном письме сначала рассказывается о том, какие усилия предприняло агентство для установления контактов с криптовалютными компаниями и попыталось оказать им поддержку в соблюдении правил, объявленных 8 июня.

FCA пошла на то, чтобы продлить срок выполнения требований до 8 октября 2024 г., "ввести функции, требующие более глубокой технической проработки", и опубликовать пространные заметки о лучших практиках. Однако "многие незарегистрированные зарубежные криптовалютные фирмы [...] отказались взаимодействовать с FCA, несмотря на все наши усилия", - говорится в письме. В качестве доказательства в письме указывается, что только 24 такие фирмы ответили на опрос, разосланный 150 из них.

Соблюдение нового режима потребует от компаний упреждающих действий:

"После вступления режима в силу неавторизованные и незарегистрированные криптопредприятия смогут сообщать только о тех финансовых акциях, которые были одобрены уполномоченным лицом или подпадают под действие некоторых узких исключений, предусмотренных Постановлением о финансовых акциях".

Незаконное продвижение криптоактивов станет уголовным преступлением. Нарушители будут заноситься в список предупреждений, а их рекламные материалы могут быть заблокированы или удалены с сайтов, из социальных сетей и приложений. Посредники также должны будут соблюдать новый режим в соответствии с правилами противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма и другими мерами.

FCA выпустила последнее предупреждение для незарегистрированных криптовалютных компаний о предстоящем режиме финансового продвижения. Приведены данные о беспокойстве клиентов в Великобритании. Описаны шаги по обеспечению соответствия. Обсуждаются ожидания для поддерживающих компаний. Полностью с письмом можно ознакомиться здесь: https://t.co/AjSTQKXDDl pic.Twitter.com/hfX9qbLmBq

- Digital Currencies Governance Group (DCGG) (@DigitalDcgg) 21 сентября 2023 г.

FCA может потребовать от нарушителей денежной компенсации, а договоры, заключенные ими с гражданами Великобритании, не будут иметь законной силы, говорится в письме. Ожидается, что криптобиржи, которые не смогут выполнить новые требования, предпримут шаги, чтобы не допустить реакции британских потребителей на их рекламные акции.

Журнал: Binance удаляет 3 стабильных монеты, Россия рассматривает возможность трансграничных криптоплатежей, Великобритания излучает криптопозитив: Дайджест Hodler`s, 4-10 сентября

Источник