Финансовый регулятор Великобритании Financial Conduct Authority (Fca) "вывел из строя" 26 из 34 криптовалютных банкоматов, которые он посетил и проверил с начала 2023 года.

14 февраля FCA поставила ультиматум всем операторам криптобанкоматов в Великобритании: соблюдайте требования законодательства или сворачивайте незаконную деятельность. После предупреждения FCA и другие правоохранительные органы провели расследование в отношении 36 криптобанкоматов, используя полномочия, предусмотренные правилами борьбы с отмыванием денег.

#Криптобанкоматы, работающие без регистрации FCA, являются незаконными. Меры, принятые нами за последние несколько месяцев, и более широкая работа показывают, что мы будем действовать, чтобы остановить незаконную деятельность. #криптовалюта https://t.co/KnMhiKAt21

- Financial Conduct Authority (@TheFCA) May 5, 2023

Выступая против использования всех криптобанкоматов, Стив Смарт, совместный исполнительный директор по правоприменению и надзору за рынком FCA, заявил:

"Если вы пользуетесь криптобанкоматом в Великобритании, вы используете машину, которая работает незаконно, и, возможно, передаете свои деньги преступникам".

Смарт также уточнил, что жертвы мошенничества с использованием криптовалютных или биткойновых (BTC) банкоматов "не будут защищены" ни государством, ни оператором этих машин. В мае-июне, когда FCA публично объявила о начале инспекционной кампании, было проверено 18 банкоматов.

Все криптовалютные биржи и банкоматы должны быть зарегистрированы в FCA и соответствовать требованиям законодательства Великобритании по борьбе с отмыванием денег. 8 июля полицейский департамент Клайва опубликовал отчет, в котором подробно рассказывается о том, как криптомошенник позвонил ничего не подозревающей жертве под видом представителя правоохранительных органов и, угрожая ордером на арест, похитил 6 тыс. долл.

Мошенники используют тактику устрашения и выдают себя за сотрудников правоохранительных органов, чтобы обманом заставить ничего не подозревающих людей перевести средства через криптобанкоматы. Однако важно отметить, что правоохранительные органы никогда не связываются с людьми, требуя оплаты по телефону или через криптовалюту.

Соберите эту статью в качестве NFT, чтобы сохранить этот момент истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистике в криптопространстве.

Журнал: Стоит ли давать детям "оранжевые таблетки"? Доводы в пользу детских книг из биткойна

Источник