Правила продвижения криптоактивов, вступившие в силу в Великобритании 8 октября, привели к некоторой путанице, судя по низкому уровню соблюдения. Управление финансового надзора (Fca) ответило дополнительными рекомендациями для криптофирм, чтобы помочь им соответствовать требованиям.

2 ноября FCA опубликовало «окончательное неруководство» по соблюдению правил для криптофирм. Оно также предоставило ответ регулирующего органа на отзывы отрасли. Директор по потребительским инвестициям FCA Люси Каслдайн заявила в своем заявлении:

«Хотя новые правила для фирм, продающих криптовалюту потребителям в Великобритании, приведены в соответствие с существующими правилами для других инвестиций с высоким уровнем риска, мы активно сотрудничаем с отраслью и разработали это Руководство специально для поддержки соблюдения криптовалютными фирмами».

Поддерживающее отношение FCA к криптоиндустрии проявляется в неоднократных предупреждениях и напоминаниях, которые оно выпустило с момента публикации новых правил 8 июня. Оно даже продлило некоторые технические сроки до 8 января 2024 года. меры, несколько игроков рынка объявили о своем уходе из Великобритании в ответ на правила, и с момента их введения их соблюдение было ужасным.

Узнайте о трех распространенных проблемах, которые мы выявили при финансовых акциях #cryptoasset.

Потребители должны ознакомиться со списком предупреждений FCA, прежде чем инвестировать в #cryptohttps://t.co/CKn4cFxb11.

– Управление финансового надзора (@TheFCA), 25 октября 2023 г.

Новое 32-страничное руководство не создает новых обязательств для криптофирм, но авторы отметили, что оно отражает новую «вторичную цель международной конкурентоспособности» в дополнение к ожиданиям относительно поведения компаний внутри страны.

В инструктивном разделе текста подчеркиваются ключевые сегменты правил и других соответствующих юридических документов. Во втором разделе даны подробные ответы на вопросы, заданные на этапе консультаций.

Великобритания ввела в действие Правило поездок Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег 1 сентября. Ожидается, что в следующем году законодательство, регулирующее стейблкоины, будет представлено в парламент.

Журнал: Вы можете изменить мир с помощью блокчейна: доктор Джейн Томасон

Источник