Мартин Грюнберг, председатель Федеральной корпорации страхования депозитов США, заявил, что FDIC планирует вернуть примерно 4 миллиарда долларов в депозитах, связанных с банковским бизнесом для фирменных активах Signature Bank.

На слушании 29 марта Комитет по финансовым услугам Палаты представителей США, посвященном ответам федеральных регулирующих органов на недавние неудачи банка, Гринберг сказал, что депозиты, которые не были включены в заявку от дочерней компании Bancorp New York Community за подпись, будут возвращены «к началу следующей недели» - Примерно 4 миллиарда долларов привязаны к цифровым активам. В сообщениях предполагалось, что FDIC закроет все связанные с криптографии, а не часть соглашения NYCB до 5 апреля, если вкладчики не переместили свои средства.

Председатель FDIC Мартин Груенберг выступая на слушании 29 марта Комитет по финансовым услугам США.
Председатель FDIC Мартин Груенберг выступая на слушании 29 марта Комитет по финансовым услугам США.

По словам Грюнберга, платежная платформа Signature's Signet, которая, наряду с депозитами цифровых активов, не была включена в заявку NYCB, была «в процессе продаваемости» потенциальным покупателям. FDIC, наряду с финансовыми регуляторами Нью-Йорка, закрыл банк, благоприятный для крипто, сославшись на риски для экономики США после того, как банк Силиконовой долины и Silvergate Bank потерпели неудачу.

Нелли Лян, за пределами секретаря по внутренним финансам в Министерстве финансов США, сказала, что не полагала, что крипто "сыграла прямую роль" в провале либо подписи, либо в Банке Силиконовой долины:

«Я знаю, что Signature занималась деятельностью в цифровых активах, но я не верю, что это главная [причина]».

Слушание 29 марта ознаменовало второй раз, когда Лян, Грюнберг и заместитель председателя ФРС по надзору Майкла Барра обратились к законодателям после краха трех основных банков в Соединенных Штатах. Банковский комитет в Сенате состоялся 28 марта, когда Грюнберг сказал, что Silvergate Bank не справился с адекватно рисками, которые привели к его провалу.

Хотя некоторые законодатели и регулирующие органы, по -видимому, указали на связи банков с цифровыми активами, многие критиковали ассоциацию как без заслуг. Бывший член Палаты представителей и член совета директоров Барни Фрэнк, как сообщается, заявил, что чиновники хотят отправить «очень сильное антикриптовое сообщение», утверждая, что у банка нет проблем с платежеспособностью во время его закрытия.

Журнал: Unstablecoins: Depegging, Bank Runs и другие риски Loom

Источник