Грядущий сервис мгновенных платежей Федеральной резервной системы FedNow будет интегрирован с Metal Blockchain, согласно заявлению команды Metal Blockchain от 11 мая. В сообщении говорится, что интеграция позволит пользователям Metal мгновенно конвертировать средства в Stablecoin и обратно с помощью функции FedNow "отправить/получить".

Metal Blockchain`s listing in the FedNow Service Provider Showcase. Источник: FedNow
Metal Blockchain`s listing in the FedNow Service Provider Showcase. Источник: FedNow

FedNow - это система мгновенных платежей, разработанная Федеральной резервной системой США. Она позволяет осуществлять круглосуточные, практически мгновенные платежи между банками. В настоящее время жители США могут осуществлять мгновенные платежи внутри страны только через сторонние приложения, такие как PayPal и Venmo, или криптокошельки. Федеральная резервная система заявила, что новая услуга будет запущена в июле.

Metal Blockchain - это криптосеть, разработанная компанией Metallicus, основанная на форке кода Avalanches. Она была создана для того, чтобы предложить разработчикам децентрализованных финансовых систем (DeFi) варианты, отвечающие нормативным требованиям. В объявлении от 11 мая разработчики Metal заявили, что сеть "построена на фундаменте BSA [Bank Secrecy Act] Compliance", подразумевая, что в нее встроены функции проверки личности и борьбы с отмыванием денег.

Согласно документам, сеть имеет подсеть под названием "X-Chain", которая позволяет разработчикам вводить правила передачи активов. Например, токен может быть выпущен с правилом, что он "может быть отправлен только гражданам США" или "не может быть обменян до завтра".

Cointelegraph не смог проверить, какие критерии использует FedNow для интеграции с платежной системой. Однако большинство блокчейн-сетей используют псевдонимные адреса в качестве идентификаторов пользователей, что означает, что они могут рассматриваться как не соответствующие Закону о банковской тайне. Это может объяснить, почему Metal - одна из первых блокчейн-сетей, попавших в список поставщиков услуг FedNow.

В беседе с Cointelegraph соучредитель и генеральный директор Metallicus Маршалл Хейнер сказал, что интеграция Metals с FedNow может позволить сформировать взаимосвязанные "банковские цепочки", создав более крупную экосистему блокчейна, безопасную и не зависящую от оракулов. Это позволит банкам общаться друг с другом для обработки платежей и проведения расчетов, оставаясь при этом подключенными к системе FedNow.

Он заявил, что интеграция также позволит банкам подготовиться к возможной цифровой валюте центрального банка (CBDC), а также к "выпущенным банками стейблкоинам, которые могут взаимодействовать в рамках корзины валют стейблкоинов".

FedNow подвергся критике со стороны некоторых американских политиков, включая губернатора Флориды Рона ДеСантиса и кандидата в президенты США Роберта Кеннеди-младшего, которые утверждали, что это первый шаг к созданию CBDC на основе блокчейна, который, по их мнению, нарушит неприкосновенность частной жизни. Федеральная резервная система США отрицает, что FedNow имеет отношение к CBDC.

Когда его спросили, как он относится к этой полемике, Хейнер отверг эти критические замечания в адрес CBDC.

"Я считаю эти споры необоснованными [...] Поскольку та же строгость, которая применяется к банковской системе, будет применяться и к CBDC", - сказал он.

Источник