15 августа Федеральная резервная система США заявила, что планирует опубликовать руководство по доступу криптовалютных компаний к основным счетам ФРС и платежным услугам.

Мастер-счет позволяет финансовым учреждениям быть частью глобальной системы платежей без банков-посредников.

Согласно заявлению для прессы, регулятор отметил, что в последнее время выросло число учреждений, предлагающих новые виды финансовых продуктов, и многие из них запрашивают доступ к мастер-счетам. Регулятор добавил, что он выпустит новые руководящие принципы для рассмотрения этих запросов и обеспечения прозрачного и последовательного решения.

Заместитель председателя Лаэл Брейнард сказал:

"Новое руководство обеспечивает последовательный и прозрачный процесс оценки запросов на открытие счетов ФРС и доступ к платежным услугам для поддержки безопасной, инклюзивной и инновационной платежной системы".

Предложение о разработке руководства началось в 2021 году, и ФРС получила около 300 комментариев общественности.

Как будет работать руководство

Согласно пресс-релизу, ФРС может изменять процесс оценки для финансового учреждения, подающего заявку, в зависимости от уровня его риска.

Любопытно узнать, что @GeorgeSelgin, @manmohanDCsingh и @DavidBeckworth думают о новой многоуровневой системе предоставления мастер-счета ФРС. https://t.co/0cje7Bq0rm pic.Twitter.com/rb01ITYzMj

- Мэтью Пайнс (@matthew_pines) 15 августа 2022 г.

Банки первого уровня являются федеральными застрахованными учреждениями, а банки второго уровня не являются федеральными застрахованными учреждениями, но они "подлежат пруденциальному надзору со стороны федерального банковского агентства".

Стандарт рассмотрения для первых двух уровней не такой же, как для фирм Уровня 3. К ним относятся фирмы, которые "занимаются новыми видами деятельности и для которых органы власти все еще разрабатывают соответствующую надзорную и нормативную базу".

В пресс-релизе говорится, что окончательные руководящие принципы обеспечат для нефедерально застрахованных учреждений, зафрахтованных в соответствии с законодательством штата и федеральным законодательством, аналогичный процесс рассмотрения с учетом комментариев общественности.

Custodia подала в суд на ФРС за задержку ответа

Криптовалютная компания Custodia, расположенная в штате Вайоминг, подала в суд на Федеральную резервную систему из-за задержки с ответом на заявление о создании мастер-счета в июне.

Согласно Custodia, ФРС приняла процедуру, которая позволила ей "действовать в полной тайне, когда бы и как бы они ни решили".

Ответ ФРС на иск должен быть представлен 16 августа.

Kraken также запросил доступ к основному счету ФРС. Криптобиржа и Custodia получили номера маршрутизации в этом году.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник