Федеральные прокуроры США конфисковали почти 700 миллионов долларов наличными и активы, связанные с Сэмом Бэнкманом-Фридом, опальным основателем компании FTX.

В центре ареста находятся 55 миллионов акций Robinhood, принадлежащих Банкман-Фрид и Гэри Вангу, которые оцениваются более чем в 455 миллионов долларов. Право собственности на эти акции оспаривалось даже BlockFi и кредитором FTX Йонатаном Бен Шимоном, который предъявил на них претензии. Федералы, например, считают, что они были куплены на якобы украденные средства клиентов FTX.

Арестованные активы

В отчете CNBC были указаны три счета FTX Digital Markets в банке Silvergate, на которых хранилось более 6 миллионов долларов. Эти активы были арестованы примерно 11 января. Сельский банк штата Вашингтон, Moonstone Bank, также был связан с руководством FTX и хранил почти 50 миллионов долларов, которые сейчас находятся на хранении у правительства США.

В недавнем заявлении банк сообщил, что он выходит из криптовалютного пространства и вместо этого вернется к своей "первоначальной миссии" в качестве общественного банка.

Активы были конфискованы с одного счета Binance и двух счетов Binance.US, но федералы не раскрывают их стоимость. Более 20 миллионов долларов, хранящихся в компании Emergent Fidelity Technologies, также были конфискованы.

Главный реструктуризатор FTX Джон Дж. Рэй III вместе с новым руководством компании разыскал миллиарды долларов активов, связанных с криптоимперией Банкмана-Фрида, в рамках процедуры банкротства. Бывший генеральный директор не признал себя виновным по восьми уголовным обвинениям, включая мошенничество и нарушение законов о финансировании избирательных кампаний, после его экстрадиции в США с Багамских островов.

Послесловие Залог SBF

После освобождения под залог появились новые подробности о двух анонимных лицах, помимо его родителей, которые внесли в общей сложности 700 000 долларов США в качестве залога для освобождения Банкмана-Фрида. Один человек вложил 500 000 долларов, а другой - 200 000 долларов, чтобы помочь ему выйти из тюрьмы. Однако их имена были засекречены судом после того, как адвокаты, представляющие интересы основателя FTX, выразили опасения по поводу их безопасности.

Бывший криптовалютный магнат ранее утверждал, что его семья стала объектом "пристального внимания СМИ, преследований и угроз физической расправы" после того, как биржа обанкротилась, забрав миллиарды средств инвесторов.

Совсем недавно, подавая иск в федеральный суд Манхэттена, адвокаты SBF утверждали, что трое мужчин въехали на своем автомобиле в металлическую баррикаду у дома его родителей в Калифорнии и даже угрожали находившемуся там сотруднику службы безопасности.

30-летняя женщина была выпущена под залог в 250 миллионов долларов, сопровождаемый несколькими условиями. Начало судебного процесса по его уголовному делу запланировано на октябрь этого года.

Источник