Сторонник криптовалют и генеральный директор Galaxy Digital Майк Новограц прокомментировал фиаско между двумя участниками отрасли - Digital Currency Group (DCG) и Gemini - и то, как оно повлияет на весь рынок.

Американский инвестор отметил, что хотя проблема "не является хорошей новостью" для отрасли, она не повлечет за собой массовых продаж, которые повлияют на цены криптовалют в течение следующего квартала.

Фиаско DCG-Gemini

Напомним, что фиаско DCG началось после банкротства FTX в ноябре 2022 года. Вскоре после того, как FTX подала заявление о банкротстве, Genesis приостановила вывод средств пользователей, ссылаясь на "крайнюю дезорганизацию рынка и потерю доверия в отрасли, вызванную крахом FTX".

Нехватка ликвидности также заставила делового партнера Genesis - компанию Gemini - приостановить снятие средств со своей кредитной платформы. По сообщениям, Genesis задолжал пользователям Gemini Earn`s более 900 миллионов долларов. С тех пор у Genesis и ее материнской компании DCG накопились проблемы.

Ранее на этой неделе соучредитель Gemini Кэмерон Уинклвосс написал открытое письмо совету директоров DCG, требуя немедленного отстранения генерального директора Барри Силберта за вводящие в заблуждение заявления о финансовом состоянии Genesis.

Криптовалюта находится в переходном периоде: Новограц

Как и многие другие сторонники криптовалют, генеральный директор Galaxy Digital считает, что медвежий рынок дает отрасли возможность исцелиться и восстановиться.

По его словам, в прошлом году криптовалюты и акции роста пережили "грандиозное вымывание", и многие фирмы столкнулись с трудностями, что привело к сокращению доходов.

Новограц объяснил, что криптовалютный рынок не находится ни в хорошем, ни в плохом положении, поскольку он сталкивается с несколькими ситуациями, которых не было раньше. В результате юридические и физические лица должны сократить расходы, чтобы пережить этот период.

Майк Новограц. Источник: CNBC

Фирмы, сокращающие рабочие места, поступают правильно

С момента обвала криптовалют в апреле криптокомпании уволили тысячи сотрудников, чтобы остаться на плаву. Тенденция сокращения рабочих мест продолжилась и в новом году, причем такие компании, как Coinbase, пошли на второй раунд увольнений.

Говоря о решении Coinbase снова сократить штат сотрудников, Новограц отметил, что руководители компаний, которые пошли на такой шаг, поступают правильно.

"2022 год стал грандиозным провалом для акций роста и для криптовалют, поэтому все, что с ними связано... пострадало, как и многие криптовалютные акции. Я думаю, что руководители Брайан из Coinbase и любые рациональные руководители поступают правильно", - сказал Новограц.

Новограц отметил, что 2023 год станет годом выживания и подъема по мере выздоровления рынка.

"Перспективы криптовалют не ужасны, но и не великолепны. У нас есть регулятивные препятствия, которых не было раньше, у нас есть время на лечение и восстановление повествования, поэтому люди будут сокращать расходы и переживут этот переходный период", - заявил он.

Источник