Фирма по управлению активами Fidelity хочет, чтобы трейдеры предлагаемого ею спотового биржевого фонда Ethereum (ETF) могли размещать свои активы после одобрения продукта.

Финансовый гигант включил запрос в поправку к своей заявке от 17 ноября на запуск спотового ETF Ethereum в США.

Fidelity включает ставку в предложении ETF

Согласно поправке 19b-4, поданной в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) 18 марта, Fidelity намерена застейкать часть своих спотовых активов Ethereum ETF для получения вознаграждений и дополнительного дохода для пользователей.

«Согласно Заявлению о регистрации, Спонсор может время от времени размещать часть активов Фонда через одного или нескольких доверенных поставщиков ставок, в число которых может входить аффилированное лицо Спонсора», — заявила фирма.

Под стейкингом понимается активное участие пользователей криптовалюты в операциях блокчейна с доказательством доли путем блокировки их активов на определенный период для помощи в проверке транзакций. В сети Ethereum есть несколько провайдеров ставок, включая StakeWise, Lido DAO и RocketPool. Криптовалютные биржи, такие как Binance, Coinbase и Kraken, также предлагают услуги по стейкингу.

«Принимая во внимание любую деятельность по размещению ставок, в которой может участвовать Фонд, Фонд будет получать определенные сетевые вознаграждения в виде эфирных токенов, которые могут рассматриваться как доход Фонда в качестве компенсации за предоставленные услуги», — добавили Fidelity.

Данные CoinGecko показывают, что LDO, собственный токен Lido DAO, крупнейшего провайдера ставок на Ethereum, отреагировал на эту новость, ненадолго поднявшись на 6% с $2,48 до $2,56, а затем вернулся к $2,49. На момент написания криптовалюта торговалась на уровне $2,32, снизившись на 14% за последние 24 часа.

Низкая вероятность одобрения ETF Ethereum

В то время как криптосообщество ожидает запуска спотовых ETF Ethereum, аналитики видят меньше шансов на то, что SEC даст зеленый свет этим продуктам к крайнему сроку 23 мая. Большинство из них увеличило вероятность одобрения с 70% до 50-35% из-за нескольких факторов, включая политическую реакцию против председателя SEC Гэри Генслера после запуска спотовых биткойн-ETF в январе.

Fidelity — не единственный претендент на ETF Ethereum, который намерен поставить на стейкинг часть своего эфира; другие, такие как Ark Invest/21Shares и Франклин Темплтон, также заявили о своих планах заложить активы своих фондов.

Между тем, FBTC компании Fidelity является вторым по величине спотовым биткойн-ETF после IBIT компании Blackrock, под управлением которого находятся биткойны на сумму более 7 миллиардов долларов.

Источник