Общая капитализация рынка криптовалют достигла самого высокого уровня за три месяца 3 апреля и составила 2,23 триллиона долларов, но с 28 марта по 4 апреля рост составил всего 1,9%. За это время Биткойн (BTC) показал отрицательную динамику на 2,6%, хотя это было более чем компенсировано прибылью от альткойнов.

Общая капитализация рынка криптовалют, млрд долларов США. Источник: TradingView
Общая капитализация рынка криптовалют, млрд долларов США. Источник: TradingView

В то время как Ether (ETH) и Binance-coin">Binance Coin (BNB) прибавили менее 3% за последние семь дней, нескольким альткойнам со средней капитализацией удалось подняться на 20% или выше.

1 апреля сложность сети Биткойн достигла рекордного уровня в 28,587 трлн. Индикатор коррелирует с вычислительной мощностью, необходимой для майнинга блоков BTC, в настоящее время расчетная скорость хеширования составляет 201,8 экзахеш в секунду (EH/s).

Однако в тот же день Комиссия по ценным бумагам и биржам США официально отклонила заявку на биржевой фонд ARK 21Shares Bitcoin (ETF). Регулятор утверждал, что биржа Cboe BZX не ​​выполнила требования листинга финансового продукта в соответствии с ее правилами практики, а также с требованиями Закона о биржах.

Сравнение победителей и проигравших дает искаженные результаты, потому что первые 3 монеты оказали небольшое негативное влияние.

Еженедельные победители и проигравшие среди 80 лучших монет. Источник: Номикс
Еженедельные победители и проигравшие среди 80 лучших монет. Источник: Номикс

Акции Zilliqa (ZIL) выросли на 56% после сообщений о том, что в апреле они запустят платформу «метавселенная как услуга». Согласно пресс-релизу, Zilliqa`s Metapolis строится с использованием 3D в реальном времени Nvidia Omniverse. Nvidia — производитель графических процессоров (GPU), котирующийся на бирже Nasdaq, стоимостью 684 миллиарда долларов.

Aave (Aave) прибавил 38% после выпуска Aave v3, о котором было объявлено 16 марта. Новые функции были направлены на повышение эффективности использования капитала, повышение безопасности и межсетевую функциональность. Протокол некастодиальной ликвидности позволяет пользователям одалживать, брать взаймы или ставить свои активы, чтобы получать доход от своих активов.

Synthetix (SNX) вырос на 28% после того, как его развертывание синтеза долгового пула было запланировано на 7 апреля. В настоящее время протокол децентрализованных финансов управляет долговыми пулами в двух цепочках Ethereum: в основной сети и решении для масштабирования уровня 2 Optimism. При переходе на «собственный протокол Optimism» приложение объединит свои пулы, чтобы максимизировать ликвидность.

Apecoin (APE) столкнулся с естественной коррекцией после роста на 60% в период с 21 по 28 марта, поскольку стоящая за ним фирма привлекла 450 миллионов долларов в раунде финансирования под руководством Андреессена Горовица. Yuga Labs, создатель яхт-клуба Bored Ape (BAYC), запустила APE в качестве управляющего и служебного токена, который позволяет его держателям контролировать и управлять так называемым ApeCoin DAO.

Премиум Tether показывает небольшой дискомфорт

Премия OKX Tether (USDT) является хорошим показателем спроса на криптовалюту среди розничных трейдеров в Китае. Он измеряет разницу между одноранговыми сделками в Китае и долларом США.

Чрезмерный покупательский спрос имеет тенденцию оказывать давление на индикатор выше справедливой стоимости на уровне 100%, а во время медвежьих рынков рыночное предложение Tether переполнено и приводит к дисконту в 4% или выше.

Tether (USDT) P2P против USD/CNY. Источник: ОКХ
Tether (USDT) P2P против USD/CNY. Источник: ОКХ

2 апреля Tether достиг 99,2%, самого низкого уровня с 26 января. Хотя это далеко от панических розничных продаж, индикатор показал умеренное ухудшение за последнюю неделю.

Отсутствие розничного спроса не вызывает особого беспокойства, даже несмотря на то, что общая капитализация рынка криптовалют превысила 2 триллиона долларов, а показатель снизился на 19% с декабря 2021 года.

Фьючерсные рынки демонстрируют смешанные настроения

Бессрочные контракты в настоящее время отражают смешанные настроения. Как показано ниже, накопленная семидневная ставка финансирования немного положительна для Биткойн, Эфира, Соланы и XRP. Эти данные указывают на более высокий спрос со стороны лонгов (покупателей), но он далеко не чрезмерный. Например, положительная ставка Соланы в размере 0,20% в неделю равна 0,8% в месяц, что не должно беспокоить большинство трейдеров фьючерсами.

Накопленная ставка финансирования бессрочных фьючерсов на 4 апреля. Источник: Coinglass.
Накопленная ставка финансирования бессрочных фьючерсов на 4 апреля. Источник: Coinglass.

С другой стороны, Terra (LUNA) продемонстрировала немного больший спрос со стороны шортов (продавцов), а отсутствие спроса на Tether в Азии свидетельствует об отсутствии доверия со стороны трейдеров.

Общая рыночная капитализация выросла на 26% за три недели, с $1,67 трлн до $2,1 трлн 4 апреля. Тем не менее, индикаторы деривативов не показывают никаких признаков улучшения, поэтому инвесторы не доверяют. Пока настроение не улучшится, шансы на негативную коррекцию цен остаются высокими.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник