Филиппины продолжают оставаться передовиком в области внедрения криптовалют, сохраняя позиции среди стран-лидеров. По данным компании Chainalysis, специализирующейся на анализе блокчейна, страна занимает шестое место, демонстрируя высокие показатели как в централизованных, так и в децентрализованных финансовых услугах. Несмотря на снижение со второго места, занятого в прошлом году, пионеры отрасли на Филиппинах настроены оптимистично, считая, что филиппинцы все активнее используют технологию блокчейн, причем не только криптовалюты.

Как и некоторые другие страны мира, Филиппины продвигаются к созданию структурированной нормативной базы для криптовалют. Однако принятие Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) закона о цифровых активах было отложено, что объясняется крахом в конце 2022 года криптовалютной биржи FTX, расположенной на Багамах.

В рамках Филиппинской недели блокчейна Дженни Ортиз-Боливар из Forkast провела эксклюзивную беседу с Кельвином Лестером Ли, комиссаром Комиссии по ценным бумагам и биржам Филиппин, в которой рассказала о взглядах агентства на криптовалюты и цифровые активы, о стремительном росте криптомошенничества в стране, об инициативах по сотрудничеству со странами Юго-Восточной Азии и о правоприменительных мерах, предпринятых Комиссией по ценным бумагам и биржам США.

Следующие вопросы и ответы были отредактированы для большей ясности и объема.

Дженни Ортис-Боливар: SEC (Филиппины) отложила публикацию криптовалютной базы страны, и причиной этого ведомство назвало крах FTX. Каковы последние новости по этому вопросу? Когда можно ожидать выхода рамочной программы?

Кельвин Лестер Ли: В ближайший месяц или около того мы представим его для публичных комментариев. После этого, в зависимости от отзывов общественности, мы рассмотрим вопрос о его внедрении - в конце года или в первом-втором квартале следующего года. Сейчас я хотел бы сказать следующее: пожалуйста, дождитесь этого проекта, когда он выйдет, пожалуйста, прокомментируйте его и помогите нам понять, как двигаться дальше.

Мы хотим быть уверенными в том, что общественность отнесется к этому с пониманием. Мы хотим убедиться в том, что общество готово к этому, потому что, конечно, когда мы создавали эту систему, мы хотели защитить широкую общественность. Мы хотим убедиться в том, что это не слишком запретительная мера, чтобы такие предприятия, как криптоплатформы, не могли работать.

Я не говорю, что мы будем регулировать все криптовалюты. Это не то направление. Мы будем оценивать и смотреть, какие криптовалюты или цифровые активы, как мы их будем называть, будут работать или могут рассматриваться как ценные бумаги. Вот это мы и будем регулировать.

Ортис-Боливар: Какова позиция SEC в отношении криптовалют, стейблкоинов и других цифровых активов, таких как нефункционирующие токены, или NFT?

Ли: К криптовалютам в целом я отношусь открыто. Мы в целом открыты к ним, потому что понимаем, что это следующий шаг эволюции финансовой системы. Мы это понимаем. Поэтому, конечно, мы хотим попытаться приспособиться к этому, при условии соблюдения соответствующих законов.

Теперь, что касается НФТ, то мы будем рассматривать НФТ в зависимости от того, как они используются. Если НМТ будет использоваться как вид искусства, то мы оставим его в покое. Но если он работает и пытается быть как ценные бумаги, как активно торгуемый цифровой актив, то, очевидно, мы должны будем относиться к нему где-то по-другому. Именно такой механизм, кстати, использует Валютное управление Сингапура.

Я узнал об этом от них, когда разговаривал со своим коллегой в начале этого года и мы обсуждали этот вопрос, и они объяснили мне, что именно так они работают с НФТ. Я подумал, что и мы в неофициальном порядке примем нечто подобное. Мы не выпустили нормативных документов по этому вопросу, но, безусловно, мы рассматриваем возможность такого подхода, когда появятся нормативные документы по размещению цифровых активов.

Ортис-Боливар: Вы упомянули MAS. Существует ли сотрудничество между другими регулирующими органами, а также соседними странами? Как это происходит?

Ли: Очень хорошо. У нас есть так называемый Форум рынков капитала АСЕАН. Мои коллеги из десяти различных стран АСЕАН входят в его состав, и мы регулярно сотрудничаем. Мы встречаемся четыре раза в год. Следующая встреча состоится на Бали в следующем месяце. Я являюсь представителем Филиппин на этом форуме, и одним из пунктов повестки дня обычно является обсуждение различных методов и режимов регулирования цифровых активов и криптовалют, которые мы используем. Поэтому наше сотрудничество в этом направлении является постоянным и очень хорошим.

Ортис-Боливар: Я хочу поговорить о США. В этом году Комиссия по ценным бумагам и биржам США провела то, что некоторые лидеры отрасли называют "репрессиями" в отношении криптоиндустрии. Пойдет ли на это филиппинская SEC?

Ли: У нас очень хорошие отношения с Комиссией по ценным бумагам и биржам США. Буквально несколько недель назад Комиссия по ценным бумагам и биржам США прислала сюда делегацию для обучения наших сотрудников правоприменению и тому, как обращаться не только с цифровыми активами, но и с устойчивым финансированием и различными связанными с ним нормами регулирования рынка капитала. В настоящее время нет никаких планов в этом направлении, то есть в направлении репрессий.

Однако мы поддерживаем позицию Комиссии по ценным бумагам и биржам США как аналогичного агентства, но при этом отталкиваемся от того, как они действуют в своей юрисдикции. Точно так же они будут подчиняться нам в том, что мы делаем в своей юрисдикции. Будем ли мы когда-либо вводить ограничения, будет зависеть от того, что происходит с нашими местными игроками. Если будут злоупотребления, то мы будем вынуждены это сделать.

Ортис-Боливар: В настоящее время на Филиппинах остро стоит вопрос о распространении криптомошенничества, жертвами которого становятся филиппинцы и даже используют их для участия в нем. Количество жертв и объемы вовлеченных денег настолько тревожны, что этот вопрос даже дошел до Сената. Что Вы можете сказать по этому поводу? Есть ли усилия со стороны SEC, чтобы защитить филиппинцев от этого?

Ли: Интересно, что многие из этих криптомошенников в целом не связаны с криптовалютами. Как правило, это просто схемы Понци, а затем они просто используют криптовалюту, чтобы сделать ее более привлекательной для публики и заставить ее инвестировать. В связи с этим мы проводили рейды, давали рекомендации, издавали предписания о прекращении и запрете деятельности различных организаций.

Я хотел бы обратить внимание общественности: прежде чем инвестировать или делать что-либо, связанное с вложением ваших денег, цифровых активов или как бы вы их ни называли, проконсультируйтесь с SEC. Пожалуйста, обратитесь в SEC, чтобы знать, существует ли эта компания или нет, реальна ли она или нет, зарегистрирована ли она вообще на Филиппинах. Поэтому будьте очень, очень осторожны, прежде чем вкладывать деньги, и проверяйте их в SEC.

Источник