Криптовалютные проекты получили на 42,5% меньше финансирования в 2022 году по сравнению с тем, что они получили в 2021 году. 

Тем не менее, капитал прошлого года был значительно выше, чем показатели 2018, 2019 и 2020 годов.

Финансирование в 2022 году 

Криптозима, обрушившаяся на индустрию цифровых активов в 2022 году, вызвала серьезное падение рынка, отток интереса инвесторов и остановила планы расширения некоторых компаний. Согласно исследованию CoinGecko, в прошлом году такие компании привлекли 21,26 млрд долларов, причем почти половина была получена в первом квартале, когда сектор был в гораздо лучшей форме.

Многочисленные крахи криптовалютных проектов к середине года, такие как крах Terra и банкротства Three Arrows Capital (3AC) и Celsius Network, повлияли на настроение инвесторов, и привлеченный капитал в 3 квартале составил всего $3,61 млрд.

Обреченность FTX в ноябре также сыграла свою роль, поскольку объем средств, собранных за последние три месяца 2022 года, составил менее $3 млрд.

Для сравнения, в 2021 году криптовалютные организации осуществили сбор средств на сумму более 37 млрд долларов. Бычий рынок того времени и тот факт, что большинство цифровых активов, включая биткоин, достигли рекордно высоких цен, похоже, стимулировали рекордные инвестиции.

Несмотря на снижение в 2022 году, прошлый год был более успешным, чем 2018 (собрано $16,22 млрд), 2019 ($4,48 млрд) и 2020 ($4,40 млрд). Коингечко объяснил возможную причину этого:

"Относительно лучшие показатели финансирования в 2022 году указывают на рост криптовалютной индустрии за последние пять лет, который поддерживается увеличением числа проектов, получающих финансовую поддержку, и ростом интереса со стороны институциональных инвесторов".

Некоторые ведущие фандрайзеры прошлого года

Компания Andreessen Horowitz, также известная как A16z, обеспечила одно из крупнейших финансирований в криптовалюте в 2022 году, собрав в мае $4,5 млрд. Компания поклялась распределить капитал между блокчейн- и криптовалютными стартапами и инвестировать в цифровые активы в условиях широкого медвежьего рынка. 

Кэти Хаун - бывший руководитель компании a16z - в марте завершила сбор средств в размере 1,5 миллиарда долларов, утверждая, что эти средства пойдут на поддержку криптовалютных проектов и организаций, ориентированных на Web3.

LUNA Foundation Guard (LFG) получила $1 млрд для создания резерва ЕСН, деноминированного в биткоине. Несмотря на огромный сбор средств, алгоритмический стейблкоин проекта де-пеггировался в мае, а затем упал практически до нуля.

Среди других значительных инвестиций - финансирование Fireblock в размере $550 млн, фонд разработчиков и венчурных инвестиций Immutable в размере $500 млн и раунд финансирования ConsenSys в размере $450 млн.

Amber Group - криптовалютная платформа, поддерживаемая сингапурской инвестиционной компанией Temasek - также внесла свое имя в список в конце 2022 года, собрав 300 миллионов долларов. Фирма, которая серьезно пострадала от краха FTX, пообещала распределить капитал среди клиентов, пострадавших от печально известной биржи.

Источник