Высокопоставленные финансовые чиновники из крупнейших развитых промышленно развитых стран Группы семи (G7) призвали Совет по финансовой стабильности ускорить регулирование криптоактивов, сообщило в четверг агентство Reuters со ссылкой на полученную копию коммюнике. Официальные лица из Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США встретились в Кенигсвинтере, Германия, после встречи министров иностранных дел G7 в начале недели.

«В свете недавних потрясений на рынке крипто-активов G7 призывает ФСБ (Совет по финансовой стабильности)… способствовать быстрой разработке и внедрению последовательного и всеобъемлющего регулирования»,

Упомянутая суматоха была отменой привязки стабильной монеты TerraUSD (UST), которая началась 8 мая и вызвала шок по всей криптосфере. Были тревожные признаки того, что министры G7 будут решать проблему на своей встрече.

Управляющий Банка Франции Франсуа Вильруа де Гальо, выступая во вторник на Форуме развивающихся рынков в Париже, сказал: «Криптовалютные активы могут нарушить международную финансовую систему, если они не будут регулироваться, контролироваться и не будут совместимы друг с другом согласованным и надлежащим образом в разных юрисдикциях». Он добавил: «Возможно, [...] мы обсудим эти вопросы среди многих других на встрече G7 в Германии на этой неделе».

Совет по финансовой стабильности является консультативным органом, связанным с Банком международных расчетов. Его члены представляют учреждения из 24 стран и несколько международных организаций. У него нет исполнительных полномочий.

Крах алгоритмической стабильной монеты Terra вызвал резонанс в законодательных органах по всему миру. Министр финансов США Джанет Йеллен повторила свои предыдущие призывы к «согласованной федеральной основе» в отношении стейблкоинов в Банковском комитете Сената 10 мая, заявив, что ситуация «просто показывает, что это быстрорастущий продукт и что существуют риски для финансовой стабильности и нам нужна подходящая структура».

Источник