В этом году наблюдается беспрецедентный рост криптовалютных рынков с прибыльными последствиями для третьих сторон, таких как Visa. Однако, по мнению высшего руководства компании, эта цифра уже может начать сокращаться.

Недавно опубликованные финансовые результаты платежных гигантов за третий квартал 2021 финансового года показывают оптимистичные показатели по международным и зарубежным транзакциям - ключевой показатель для аналитиков, которые ищут ранние сигналы о восстановлении пандемии.

Ранее в этом месяце Visa уже сообщала, что ее карты с поддержкой криптовалюты обработали более 1 миллиарда долларов в общей сумме расходов за первое полугодие 2021 года, что оказало влияние на зарубежные объемы, поскольку пользователи криптовалюты переводили средства на криптоплатформы в различных юрисдикциях. Эти эффекты все еще видны в последних результатах компании за 3 квартал, причем в отчете указывается, что:

«За три месяца, закончившихся 30 июня 2021 года, международный объем без учета транзакций в Европе, которые определяют наши доходы от международных транзакций, увеличился на 53% в постоянном долларовом выражении. Общий международный объем в постоянном долларовом выражении увеличился на 47%. в квартале ".

Однако в свежем интервью финансовый директор Visa Васант Прабху сказал, что большая часть крипто-стимула для увеличения трансграничных расходов на самом деле ограничилась первыми двумя месяцами квартала.

Подчеркнув всплеск покупок криптовалюты в апреле и мае, Прабху отметил, что к июню он начал снижаться. Учитывая неустойчивое возвращение к международным путешествиям, Прабху предупредил, что объем трансграничных перевозок может снизиться без поддержки быстрорастущего рынка криптовалют.

Общая картина за последний квартал показывает, что Visa получила значительные доходы от обработки транзакций за рубежом, что для фирмы значительно более прибыльно, чем расходы внутри страны. В целом компания сообщила о 34% -ном росте платежей с использованием ее карт по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, учитывая, что в прошлом году большая часть земного шара находилась под строгим запретом. Компания также сообщила о чистой выручке в размере 6,1 миллиарда долларов за третий квартал 2021 года, увеличившись на 27%, что превышает средний показатель аналитиков в 5,86 миллиарда долларов.

Среди недавних сделок в отчете отмечается недавнее подписание Visa окончательного соглашения о приобретении Currencycloud, платформы для трансграничных платежей, которая поддерживает около 500 банковских и технологических клиентов в более чем 180 странах. Currencycloud недавно вступил в партнерство с Ripple, компанией, стоящей за XRP, для совместного изучения новых механизмов трансграничных транзакций.

Источник