Председатель Комитета по финансовым услугам Палаты представителей США и шесть председателей подкомитетов направили письмо секретарю Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Ванессе Кантриман, в котором выразили свою озабоченность по поводу предложенных агентством правил консультативного хранения клиентов. Они присоединяются к ряду деятелей криптоиндустрии, выражающих свои возражения.

Председатель Патрик МакГенри и его коллеги написали, что SEC превышает свои полномочия в своем предложенном правиле, известном как правило зарегистрированного инвестиционного консультанта (RIA), которое ужесточает требования к квалифицированным хранителям клиентских активов.

#NEW: председатель @PatrickMcHenry, председатель подкомитета @RepFrenchHill и все члены республиканской руководящей группы комитетов направили письмо с комментариями, в котором осуждают катастрофическое предложение @SECGov об опеке и требуют его отзыва.

Подробнее https://t.co/l9rMtwfJUy pic.Twitter.com/4rzG5etjON

— Республиканская партия финансовых услуг (@FinancialCmte) 11 мая 2023 г.

Согласно их письму, предлагаемое правило будет применяться к активам, находящимся за пределами юрисдикции агентства, таким как «предметы искусства, денежные средства, товары и нетрадиционные активы», и будет препятствовать «юрисдикции других регулирующих органов, налагая правила хранения на организации, которые уже имеют свои права». практика содержания под стражей регулируется другим регулирующим органом».

В письме утверждается, что предложение отклоняется от стандартной отраслевой практики, будет «невероятно дорогостоящим» и «подорвет основную функцию банков — хранение наличных денег». Особенно сильно пострадают участники рынка цифровых активов:

«Предлагаемое правило окажет огромное влияние на участников рынка цифровых активов, поскольку предприниматели и компании в рамках экосистемы уже изо всех сил пытаются найти банки, готовые хранить их активы».

Рынок цифровых активов часто обращается к государственным банкам и трастам за банковскими услугами. В письме говорится, что предлагаемое правило ограничивает количество квалифицированных хранителей юридическими лицами, зарегистрированными на федеральном уровне, создаст для них сложности и снизит конкуренцию. Кроме того, предлагаемое правило будет взаимодействовать с Бюллетенем бухгалтерского учета персонала SEC 121, что еще больше ухудшит положение банковской отрасли.

Предложенное правило получило негативные отзывы от Blockchain Association и венчурной компании Andreessen Horowitz. Главный юрисконсульт Coinbase Пол Гревал запросил изменения в предложении в письме в SEC.

Журнал: Крипто Венди о разгроме Комиссии по ценным бумагам и биржам, сексизме и о том, как аутсайдеры могут победить: Hall of Flame

Источник