11 июля председатель Комитета по финансовым услугам Сената США Рон Уайден и его член Майк Крапо опубликовали открытое письмо к сообществу цифровых активов с просьбой высказаться по вопросу налогообложения цифровых активов. Сенаторы ищут решения очень сложных вопросов налогообложения, поэтому для подготовки ответов они предложили ознакомиться со справочной информацией, подготовленной Объединенным комитетом по налогообложению.

По словам сенаторов, Налоговый кодекс 1986 года "не предусматривает простой классификации цифровых активов". Они задали большое количество вопросов, сгруппированных в девять тематических областей, пояснив следующее:

"В последние месяцы Комитет по финансам инициировал двухпартийную работу по определению ключевых вопросов, лежащих на стыке цифровых активов и налогового законодательства".

В письме были затронуты вопросы, касающиеся учета по справедливой стоимости (mark-to-market), безопасной зоны торговли для стимулирования иностранных инвестиций, займов под цифровые активы, "мытых" продаж, конструктивных продаж (которые тесно связаны с короткими продажами), доходов от стейкинга и майнинга, "нефункциональной валюты", отчетности иностранных фирм, а также оценки и обоснования на бирже. В вопросах часто встречаются ссылки на конкретные разделы Налогового кодекса.

Значительная часть усилий Налогового управления США (IRS) в отношении криптовалют до сих пор была направлена на противодействие преступной деятельности. В начале этого года она похвасталась тем, что в рамках своей правоохранительной деятельности изъяла криптовалюты на сумму 10 млрд долл.

Вы можете быть уверены, что @ConsenSys предложит наши соображения по поводу налогообложения криптоактивов. Мы благодарны @RonWyden и @MikeCrapo за взаимодействие с сообществом.https://t.co/cAGcWd29tf

- Bill Hughes : wchughes.ETH (@BillHughesDC) 11 июля 2023 г.

Налоговая служба становится все более активной и в отношении подоходного налогообложения. Так, в одном из недавних дел она заявила, что в 2021 году направила криптовалютной бирже Kraken повестку с требованием предоставить информацию о всех транзакциях на сумму свыше 20 тыс. долл. Окружной суд Северного округа Калифорнии обязал Kraken предоставить эту информацию 30 июня.

Сенатский комитет будет принимать ответы на письмо до 8 сентября.

Журнал: Кредитование жилья с использованием криптовалют в качестве залога: Перевешивают ли риски вознаграждение?

Источник