Султанат Оман становится все ближе к введению в действие собственного законодательства в области виртуальных активов: регулятор финансовых рынков страны обратился к общественности с просьбой прокомментировать предложенную им нормативную базу, регулирующую деятельность цифровых активов, таких как криптовалюты.

В настоящее время Управление по рынку капитала Омана разрабатывает проект комплексного режима для сектора виртуальных активов, включающего различные требования к ведению бизнеса и предотвращению злоупотреблений на рынке, говорится в консультационном документе, опубликованном 27 июля.

"CMA стремится обеспечить альтернативную платформу финансирования и инвестирования для эмитентов и инвесторов, одновременно снижая риски, связанные с классом [виртуальных активов]".

Консультационный документ включает 26 вопросов, по которым заинтересованные стороны могут высказать свое мнение. В него включены предложения по нормативным и лицензионным требованиям к поставщикам услуг виртуальных активов (VASP), корпоративному управлению, управлению рисками и эмиссии виртуальных активов.

Как выяснилось, предлагаемая система охватывает коммунальные токены, защитные токены, обеспеченные фиатом и активами стейблкоины, а также другие цифровые валюты, подпадающие под определение виртуальных активов, данное Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег. Однако выпуск монет конфиденциальности может быть запрещен в зависимости от мнения общественности.

CMA может также потребовать от VASP обеспечить местное присутствие в Омане через юридическое лицо и физический офис, а также установить для них минимальные требования к капиталу. В случае принятия окончательного решения от компаний, занимающихся виртуальными активами, также может потребоваться хранить только низкий процент активов в "горячих" кошельках, проводить аудит сохранности активов и предъявлять доказательства наличия резервов.

Общественность должна представить свои отзывы на консультационный документ до 17 августа, после чего основные мнения могут быть опубликованы на сайте CMA.

После завершения консультационного этапа разработки режима виртуальных активов CMA подготовит проект и завершит разработку нормативной базы.

Хотя CMA публично объявила о запуске нормативной базы 14 февраля, дискуссии о регулировании индустрии виртуальных активов в Омане начались гораздо раньше. В ноябре 2020 г. Национальный комитет по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма принял решение о создании целевой группы в составе представителей CMA и Центрального банка Омана для изучения вопроса о запрете или разрешении деятельности, связанной с виртуальными активами. Затем в декабре 2022 г. были привлечены консультанты для оказания помощи в создании нового режима.

Источник